“Specialized Stix Elite 2 Posteriore 2024” è stato aggiunto al tuo carrello. Visualizza carrello
Specialized Roubaix SL8 Sport Apex 2025
4.000,00€
Specialized Crux Pro 2025
7.999,00€
Abbiamo reso la Crux, la gravel bike più leggera al mondo, ancora più leggera.
12.999,00€
COD:
91425-00
Categorie: Bici complete, Gravel e Ciclocross
Abbiamo reso la Crux, la gravel bike più leggera al mondo, ancora più leggera. Abbiamo mantenuto l’ampia capacità di spazio su forcella e carro per poterla allestire con pneumatici di dimensioni più importanti e la geometria performante da gravel, aggiornando il telaio con il forcellino posteriore UDH con il nuovo gruppo 1×13 SRAM RED XPLR per ridurre il peso di altri 102 grammi. La nuova S-Works Crux è dotata di ruote Roval Terra CLX II, manubrio Terra, reggisella Alpinist, sella S-Works Power Mirror e pneumatici Pathfinder Pro.
| Componenti | |
|---|---|
| Sella | S-Works Power with Mirror |
| Nastro Manubrio | Supacaz Super Sticky Kush |
| Catena | NEW SRAM Red XPLR, 13sp |
| Pacco Pignoni | NEW SRAM Red XPLR, 13sp, 10-46t |
| Movimento Centrale | SRAM DUB BSA |
| Comandi cambio | SRAM Red AXS |
| Guarnitura | SRAM Red AXS Power Meter |
| Cambio posteriore | NEW SRAM Red XPLR, 13sp |
| Ingranaggi | 40T |
| Telaio | S-Works Crux FACT 12r Carbon, Rider First Engineered™, Threaded BB, 12x142mm thru-axle, flat-mount disc, UDH dropout |
| Freno anteriore | NEW SRAM Red XPLR, Hydraulic Disc |
| Freno posteriore | NEW SRAM Red XPLR, Hydraulic Disc |
| Camere d'aria | 700×28/38mm, 48mm Presta valve |
| Pneumatico anteriore | Pathfinder Pro 2Bliss Ready, Transparent Sidewall, 700x38c |
| Pneumatico posteriore | Pathfinder Pro 2Bliss Ready, Transparent Sidewall, 700x38c |
| Ruota anteriore | Roval Terra CLX II, 25mm internal width, Tubeless ready, 32mm depth, 21h, Roval AFD1, Centerlock, DT Swiss Aerolite spokes |
| Ruota posteriore | Roval Terra CLX II, 25mm internal width, Tubeless Ready, 32mm depth, 24h, Roval AFD2, Centerlock, DT Swiss EXP internals, SRAM XDR, DT Swiss Aerolite spokes |
| Reggisella | Roval Alpinist Carbon Seatpost |
| Curva manubrio | Roval Terra, carbon, 103mm drop x 70mm reach x 12º flare |
| Attacco Manubrio | S-Works SL, alloy, titanium bolts, 6-degree rise |
| Collarino Sella | Specialized Alloy, 30.0mm, titanium bolt |
| Peso | 6.94 kg (15 lb, 4.8 oz) |
| Geometria — 49 | |
|---|---|
| Lunghezza Pedivella | 165mm |
| Larghezza Manubrio | 380mm |
| Lunghezza Attacco man. | 70mm |
| Larghezza Sella | 155mm |
| Lunghezza Reggisella | 300mm |
| Stack | 530mm |
| Reach | 375mm |
| Lunghezza Tubo sterzo | 100mm |
| Angolo Sterzo | 70.5° |
| Altezza movimento centrale | 284mm |
| BB Drop | 74mm |
| Trail | 74mm |
| Lunghezza Forcella (intera) | 401mm |
| Offset forcella / Rake | 50mm |
| Avancorsa | 594mm |
| Lunghezza Batticatena | 425mm |
| Interasse | 1008mm |
| Lunghezza Tubo Orizz. virtuale | 512mm |
| Altezza Standover | 749mm |
| Lunghezza piantone | 466mm |
| Angolo Sella | 75.5° |
| COLORE | Gloss Cypress Metallic / Viavi Gold to Silver Pearl |
|---|---|
| TAGLIA | 49, 52, 54, 56, 58, 61 |
| BRAND | Specialized |
| Anno | 2025 |
