Specialized Telaio Aethos 2 2026
Il kit telaio di serie più leggero della categoria. Progettato per offrire l’esperienza in sella perfetta a più ciclisti.
3.799,00€
COD:
77226-7
Categorie: Telai, Bici da corsa
Con un telaio da 705 g, Aethos 2 è la bici più leggera della sua categoria. Anche se il peso non è mai stata la nostra priorità. Creata per sfidare le regole della competizione e garantire il puro piacere della guida su strada, la Aethos 2 sembra quasi scomparire sotto il ciclista. È incredibilmente reattiva, flessibile e raffinata. Con un passaggio ruota migliorato, nuovi componenti perfezionati, e una geometria che ottimizza il fit sfruttando i dati, ora ancora più ciclisti possono godere di questa sensazione di guida straordinaria. Aethos 2 infrange le regole per amore al ciclismo.
| Geometria — 49 | |
|---|---|
| Lunghezza Reggisella | 300mm |
| Stack | 522mm |
| Reach | 373mm |
| Lunghezza Tubo sterzo | 114mm |
| Angolo Sterzo | 71.4° |
| Altezza movimento centrale | 265.5mm |
| BB Drop | 76.5mm |
| Trail | 62mm |
| Lunghezza Forcella (intera) | 372mm |
| Offset forcella / Rake | 50mm |
| Avancorsa | 581mm |
| Lunghezza Batticatena | 410mm |
| Interasse | 978mm |
| Lunghezza Tubo Orizz. virtuale | 508mm |
| Altezza Standover | 719mm |
| Lunghezza piantone | 450mm |
| Angolo Sella | 75.5° |
Prodotti correlati
0,00€
1.499,00€
3.799,00€
