Specialized S-Works Shiv TT Module 2025
Per anni, le bici da crono sono state disegnate in modo molto simile – tubazioni piatte e aerodinamiche, telai pesanti e difficili da guidare, frenata spesso approssimativa.
5.999,00€
Per anni, le bici da crono sono state disegnate in modo molto simile – tubazioni piatte e aerodinamiche, telai pesanti e difficili da guidare, frenata spesso approssimativa. Per i percorsi pianeggianti e veloci, come si usava una volta, queste caratteristiche potevano forse andare bene. Con i tracciati tecnicamente molto impegnativi di oggi invece, le bici da crono devono essere diverse. Siamo andati verso i limiti del regolamento UCI aggiungendo i freni a disco, limando peso e affinando la posizione. La nuova Shiv TT è la bici da crono disponibile sul mercato che permette la più ampia e semplice personalizzazione della posizione in sella senza compromessi sull’aerodinamica ed è pronta per una nuova decade piena di medaglie d’oro. L’ S-Works Shiv TT Module è il perfetto punto di partenza per costruire la bici TT dei tuoi sogni.
| Componenti | |
|---|---|
| Attacco manubrio | Shiv TT Basebar with integrated stem cover |
| Geometria — XS | |
|---|---|
| Larghezza Manubrio | 400mm |
| Lunghezza Attacco man. | 75mm |
| Lunghezza Reggisella | 390mm |
| Effective Reach to Center of Pad, REARWARD Position | 436mm |
| Effective Stack to Pad Holder, HIGHEST Position | 680mm |
| Trail | 70mm |
| Stack | 485mm |
| Fork Length (full) | 363mm |
| Top-Tube Length (horizontal) | 512mm |
| Seat-Tube Length | 504mm |
| Reach | 378mm |
| Head-Tube Angle | 71° |
| B-B Drop | 70mm |
| Front-Center | 573mm |
| Head-Tube Length | 90mm |
| Chain-Stay Length | 410mm |
| Effective Stack to Pad Holder, LOWEST Position | 535mm |
| Bike Stand-Over Height | 769mm |
| Effective Reach to Center of Pad, FORWARD Position | 464mm |
| B-B Height | 269mm |
| Interasse | 972mm |
| Offset forcella / Rake | 45mm |
| Seat-Tube Angle | 74.5° |
