Specialized S-Works Epic 9 LTD UL 2027
Epic 9 è il risultato di 24 anni di innovazioni vincenti nel ciclismo XC, concentrate nella bici da gara più veloce del mondo.
Abbiamo iniziato con Epic 8, divenuto standard di riferimento a livello mondiale.
Epic 9 è il risultato di 24 anni di innovazioni vincenti nel ciclismo XC, concentrate nella bici da gara più veloce del mondo.
Abbiamo iniziato con Epic 8, divenuto standard di riferimento a livello mondiale. Poi abbiamo eliminato tutto ciò che la appesantiva, alleggerendola di 206 grammi. Ecco perché la nostra Epic 9 è la bici da gara XC biammortizzata più leggera del mondo.
Abbiamo poi ridotto l’attrito delle sospensioni dell’11% e perfezionato la cinematica. Il risultato? Efficienza, prestazioni e velocità senza pari per ogni watt di potenza.
La velocità è la conseguenza naturale della perfetta integrazione tra la bici e il ciclista che rimane quindi libero di esprimere il suo intero potenziale.
| Geometria — S | |
|---|---|
| Lunghezza Pedivella | 165mm |
| Larghezza Manubrio | 760mm |
| Lunghezza Attacco man. | 60mm |
| Larghezza Sella | 155mm |
| Lunghezza Reggisella | 100mm |
| Stack | 589mm |
| Reach (Low) | 427mm |
| Reach (High) | 432mm |
| Head-Tube Length | 92mm |
| Head-Tube Angle (Low) | 66.5° |
| Head-Tube Angle (High) | 66.9° |
| B-B Height | 328mm |
| B-B Drop (Low) | 47mm |
| B-B Drop (High) | 42mm |
| Trail | 115mm |
| Fork Length (full) | 516mm |
| Offset forcella / Rake | 44mm |
| Avancorsa | 711mm |
| Chain-Stay length | 435mm |
| Interasse | 1142mm |
| Top-Tube Length (horizontal) | 566mm |
| frame Stand-Over Height | 740mm |
| Seat-Tube Length | 390mm |
| Seat-Tube Angle | 76.5° |
| Seat Post Max Insertion | 190mm |
| Seat Post Min Insertion | 80mm |
| Saddle Height for Effective STA | 690mm |
| BRAND | Specialized |
|---|---|
| COLORE | SATIN CARBON / SILVER FOIL |
| TAGLIA | XL, S, M, L |
