Specialized Epic 9 Expert 2027
Epic 9 è il risultato di 24 anni di innovazioni vincenti nel ciclismo XC, concentrate nella bici da gara più veloce del mondo.
Abbiamo iniziato con Epic 8, divenuto standard di riferimento a livello mondiale.
6.999,00€
Epic 9 è il risultato di 24 anni di innovazioni vincenti nel ciclismo XC, concentrate nella bici da gara più veloce del mondo.
Abbiamo iniziato con Epic 8, divenuto standard di riferimento a livello mondiale. Poi abbiamo eliminato tutto ciò che la appesantiva, alleggerendola di 206 grammi. Ecco perché la nostra Epic 9 è la bici da gara XC biammortizzata più leggera del mondo.
Abbiamo poi ridotto l’attrito delle sospensioni dell’11% e perfezionato la cinematica. Il risultato? Efficienza, prestazioni e velocità senza pari per ogni watt di potenza.
La velocità è la conseguenza naturale della perfetta integrazione tra la bici e il ciclista che rimane quindi libero di esprimere il suo intero potenziale.
| Geometria — S | |
|---|---|
| Lunghezza Pedivella | 165mm |
| Larghezza Manubrio | 760mm |
| Lunghezza Attacco man. | 60mm |
| Larghezza Sella | 155mm |
| Lunghezza Reggisella | 125mm |
| Stack | 594mm |
| Reach (Low) | 420mm |
| Reach (High) | 425mm |
| Head-Tube Length | 92mm |
| Head-Tube Angle (Low) | 65.9° |
| Head-Tube Angle (High) | 66.3° |
| B-B Height | 333mm |
| B-B Drop (Low) | 42mm |
| B-B Drop (High) | 37mm |
| Trail | 120mm |
| Fork Length (full) | 531mm |
| Offset forcella / Rake | 44mm |
| Avancorsa | 716mm |
| Chain-Stay Length | 435mm |
| Interasse | 1148mm |
| Top-Tube Length (horizontal) | 568mm |
| Frame Stand-Over Height | 749mm |
| Seat-Tube Length | 390mm |
| Seat-Tube Angle | 76° |
| Seat Post Max Insertion | 190mm |
| Seat Post Min Insertion | 80mm |
| Saddle Height for Effective STA | 690mm |
| BRAND | Specialized |
|---|---|
| COLORE | GLOSS AGAVE GREY / METALLIC WHITE SILVER, GLOSS CARBON / WHITE |
| TAGLIA | XL, S, M, L |
