Specialized S-Works Aethos 2 – SRAM RED AXS 2026
La nostra bici di serie più leggera di sempre. Progettata per offrire l’esperienza in sella perfetta a più ciclisti.
13.499,00€
Con un peso di soli 595 g, l’S-Works Aethos 2 è il telaio da strada di serie più leggero al mondo. Il peso comunque, non è mai stata la nostra priorità. Creata per sfidare le regole della competizione e garantire il puro piacere della guida su strada, l’Aethos 2 sembra quasi scomparire sotto il ciclista. È incredibilmente reattiva, flessibile e raffinata. Con un passaggio ruota aumentato, nuovi componenti perfezionati e una geometria che ottimizza il posizionamento in sella sfruttando i dati, ora ancora più ciclisti possono godere di questa sensazione di guida straordinaria. Aethos 2 infrange le regole per l’amore della bici.
| Componenti | |
|---|---|
| Freno anteriore | Shimano Dura-Ace BR-R9270 hydraulic brake |
| Freno posteriore | Shimano Dura-Ace BR-R9270 hydraulic brake |
| Guarnitura | Shimano Dura-Ace R9200, HollowTech II, 12-speed with 4iiii Precision Pro dual-sided powermeter, 52/36t |
| Cambio posteriore | Shimano Dura-Ace Di2 R9250, 12-speed |
| Deragliatore anteriore | Shimano Dura-Ace Di2 R9250, braze-on |
| Comandi | Shimano Dura-Ace Di2 R9270, hydraulic disc |
| Camere d'aria | 700×25-35, 50mm Presta Valve, TPU |
| Ruota anteriore | Roval Alpinist CLX III, Tubeless, 33mm depth, 26.5 width, and 21mm internal width carbon rim, Roval LF21-F 21H hub with Sinc Ceramic Bearings, Roval by ARRIS Composite Aero Spoke with Ti end fittings |
| Ruota posteriore | Roval Alpinist CLX III, Tubeless, 33mm depth, 26.5 width, and 21mm internal width carbon rim, Roval LF19-R 24H hub with Sinc Ceramic Bearings, Roval by ARRIS Composite Aero Spoke with Ti end fittings |
| Manubrio | Roval Alpinist Cockpit II, Integrated Bar/Stem |
| Reggisella | Roval Alpinist Carbon Seatpost, light weight clamp |
| Peso | 6.05 kg (13 lb, 5.4 oz), tubeless |
| Geometria — 49 | |
|---|---|
| Lunghezza Pedivella | 165mm |
| Larghezza Manubrio | 380mm |
| Lunghezza Attacco man. | 80mm |
| Larghezza Sella | 155mm |
| Lunghezza Reggisella | 300mm |
| Stack | 522mm |
| Reach | 373mm |
| Lunghezza Tubo sterzo | 114mm |
| Angolo Sterzo | 71.4° |
| Altezza movimento centrale | 265.5mm |
| BB Drop | 76.5mm |
| Trail | 62mm |
| Lunghezza Forcella (intera) | 372mm |
| Offset forcella / Rake | 50mm |
| Avancorsa | 581mm |
| Lunghezza Batticatena | 410mm |
| Interasse | 978mm |
| Lunghezza Tubo Orizz. virtuale | 508mm |
| Altezza Standover | 719mm |
| Lunghezza piantone | 450mm |
| Angolo Sella | 75.5° |
| BRAND | Specialized |
|---|---|
| COLORE | GLOSS DOLOMITE METALLIC / SATIN NEBULA METALLIC, GLOSS PREMIUM FJORD METALLIC / DOLOMITE METALLIC |
| TAGLIA | 49, 52, 54, 56, 58, 61 |
| Anno | 2026 |
