Specialized Crux Comp 2025
La Crux è la bici gravel più leggera al mondo, con ampio spazio per gli pneumatici e una geometria gravel performance.
COD:
91425-5
Categoria: Gravel e Ciclocross
La Crux è la bici gravel più leggera al mondo, con ampio spazio per gli pneumatici e una geometria gravel performance. E’ la massima espressione delle prestazioni sul gravel. La Crux Comp monta il gruppo Shimano GRX 12-speed, resistenti ruote DT G540 Disc, pneumatici Pathfinder Pro 2Bliss Ready 700×38.
| Componenti | |
|---|---|
| Catena | SRAM APEX 12S |
| Pacco Pignoni | SRAM PG 1231, XPLR, 11-44 |
| Guarnitura | SRAM APEX XPLR, 40t |
| Comandi cambio | SRAM APEX, 12sp |
| Cambio posteriore | SRAM APEX XPLR, Mechanical |
| Ingranaggi | 40t |
| Camere d'aria | 48mm Presta Valve, 700X28-38 |
| Ruota anteriore | DT G540, Centerlock Disc, Tubeless Ready, 25mm internal width |
| Ruota posteriore | DT G540, Centerlock Disc, Tubeless Ready, 25mm internal width |
| Telaio | Specialized E5 Premium Aluminum Disc frame with D'Aluisio Smartweld Technology, hydroformed aluminum tubing, tapered head tube, threaded BB, UDH dropout |
| Freno anteriore | SRAM APEX, Hydraulic Disc |
| Freno posteriore | SRAM APEX, Hydraulic Disc |
| Geometria — 49 | |
|---|---|
| Lunghezza Pedivella | 170mm |
| Larghezza Manubrio | 380mm |
| Lunghezza Attacco man. | 70mm |
| Larghezza Sella | 155mm |
| Lunghezza Reggisella | 350mm |
| Stack | 530mm |
| Reach | 375mm |
| Lunghezza Tubo sterzo | 100mm |
| Angolo Sterzo | 70.5° |
| Altezza movimento centrale | 284mm |
| BB Drop | 74mm |
| Trail | 74mm |
| Lunghezza Forcella (intera) | 401mm |
| Offset forcella / Rake | 50mm |
| Avancorsa | 594mm |
| Lunghezza Batticatena | 425mm |
| Interasse | 1008mm |
| Lunghezza Tubo Orizz. virtuale | 512mm |
| Altezza Standover | 749mm |
| Lunghezza piantone | 466mm |
| Angolo Sella | 75.5° |
Prodotti correlati
1.099,00€
649,00€ - 675,00€Fascia di prezzo: da 649,00€ a 675,00€
749,00€
749,00€
