Specialized Diverge 4 Expert – SRAM Rival XPLR 2026
Velocità, prestazioni e sicurezza impareggiabili per le avventure fuori porta e le gare di gravel più impegnative.
COD:
95426-3
Categoria: Gravel e Ciclocross
A prova di gara, perfetta per qualsiasi avventura. La Diverge 4 è progettata per affrontare gare impegnative e uscite mozzafiato su sterrato. Dotata di sospensioni Future Shock 3.2, del nostro telaio più reattivo di sempre, di uno spazio copertoni incredibile e del più grande vano di stoccaggio interno mai montato su una bici gravel, questa bici è la punta di diamante della famiglia Diverge, pronta per accompagnarti qualsiasi sia il tuo obiettivo.
| Componenti | |
|---|---|
| Forcella | Future Shock 3.2 w/ Smooth Boot, FACT Carbon 12x100mm, thru-axle, flat-mount disc |
| Freno anteriore | SRAM Rival E1, hydraulic disc |
| Freno posteriore | SRAM Rival E1, hydraulic disc |
| Comandi | SRAM Rival AXS E1 |
| Pacco pignoni | SRAM Rival E1 XPLR 10-46t, 13sp |
| Guarnitura | SRAM Rival E1 XPLR, DUB Wide, 40t |
| Camere d'aria | Presta, 700×32-50mm |
| SWAT | SWAT 4.0 internal downtube storage |
| Geometria — 49 | |
|---|---|
| Lunghezza Pedivella | 165mm |
| Larghezza Manubrio | 380mm |
| Lunghezza Attacco man. | 60mm |
| Larghezza Sella | 155mm |
| Lunghezza Reggisella | 330mm |
| Stack | 563mm |
| Reach | 365mm |
| Lunghezza Tubo sterzo | 90mm |
| Angolo Sterzo | 70° |
| BB Drop | 85mm |
| Trail | 72mm |
| Lunghezza Forcella (intera) | 391mm |
| Offset forcella / Rake | 55mm |
| Avancorsa | 604mm |
| Lunghezza Batticatena | 430mm |
| Interasse | 1019mm |
| Lunghezza Tubo Orizz. virtuale | 521mm |
| Altezza Standover | 700mm |
| Lunghezza piantone | 400mm |
| Angolo Sella | 74.5° |
Prodotti correlati
6.499,00€
5.199,00€
3.299,00€
