La Cervélo Caledonia è una bici da strada ad alte prestazioni caratterizzata da una geometria che la rende versatile e divertente, in grado di offrire tutto ciò che ti aspetti da Cervélo, ma a un prezzo ancora più accessibile.
6.499,00€
La Cervélo Caledonia è una bici da strada ad alte prestazioni caratterizzata da una geometria che la rende versatile e divertente, in grado di offrire tutto ciò che ti aspetti da Cervélo, ma a un prezzo ancora più accessibile. Pensata per chi ama pedalare in ogni condizione, per chi ama non porsi dei limiti nelle proprie uscite, per chi ama gareggiare ma anche per chi è stato appena conquistato dalla passione per il ciclismo. Linee pulite e aerodinamiche, cavi nascosti e una qualità dei materiali senza eguali danno vita a una bici capace di non deludere le aspettative in termini di performance, ma allo stesso tempo versatile e adatta ad ogni utilizzo, ad ogni livello. La bicicletta che mette d’accordo tutti, anche gli amanti dell’estetica e del design.
| Specifiche tecniche | |
|---|---|
| Forcella | Cervélo All-Carbon, Tapered Caledonia Fork |
| Comandi / Leve freno | SRAM Force AXS E1 |
| Deragliatore anteriore | SRAM Force AXS E1 |
| Cambio posteriore | SRAM Force AXS E1 |
| Guarnitura | SRAM Force AXS E1, 48/35T, DUB |
| Catena | SRAM Force E1 |
| Cassetta | SRAM Force E1, 10-36T, 12-Speed |
| Movimento centrale | SRAM DUB, T47 BBright |
| Dischi freno | SRAM Paceline Centerlock |
| Ruota anteriore | Reserve 40, Reserve hub, 12x100mm, 24H, centerlock, tubeless compatible |
| Ruota posteriore | Reserve 44, Reserve hub, 4 Pawl, 12x142mm, XDR freehub, 24H, centerlock, tubeless compatible |
| Pneumatici | Vittoria Corsa N.EXT TLR G2.0 700x30c |
| Manubrio | Cervélo HB23 alloy 400mm |
| Attacco manubrio | Cervélo ST36 Alloy |
| Reggisella | Cervélo SP19 Carbon 27.2 |
| Sella | Prologo Nago R4 PAS Steel |
| Serie sterzo | FSA IS2 1-1/4, 45° x 45° / 1-1/2, 36° x 45° |
| Perno passante anteriore | Cervélo Aero Thru Axle Front, M12x1.5mm, 127mm length |
| Perno passante posteriore | Cervélo Aero Thru Axle Rear, M12x1.5mm, 170.5mm length |
| Accessori | – Cervélo Removeable Fender Mounts / – Cervélo Front Computer/Accessory Mount 810 / – Cervélo Rear Accessory Mount |
