Ai margini del ciclismo e del triathlon, sport già orientati alla resistenza, ci sono atleti che spingono al limite i loro corpi e le loro attrezzature.
Ai margini del ciclismo e del triathlon, sport già orientati alla resistenza, ci sono atleti che spingono al limite i loro corpi e le loro attrezzature. Ultra-distanze si, ma ultra-veloci. Non per forza bikepacking, ma comunque con tutto il necessario – senza paura di dormire su una panchina lungo la strada. Queste noi le definiamo “Grandi, Pazze Corse”, e dall’introduzione della Caledonia nel 2020 gli atleti di tutto il mondo hanno esplorato quanto grandi e quanto pazze possano essere questo tipo di uscite.
Questi sono gli atleti che scelgono la Caledonia-5. Nata per affrontare gare a lunga distanza e ad alta velocità, con un fit ed una maneggevolezza orientate al comfort, ma senza compromettere quel feeling che solo in sella ad una bicicletta da corsa Cervelo si prova.
Per la nuova Caledonia-5 ci siamo concentrati su miglioramenti significativi pensati per le persone che abitualmente spingono la Caledonia al limite. Non passa certo inosservato il vano portaoggetti integrato nel telaio, introdotto per la prima volta sulla Serie P. C’è spazio a sufficienza per un piccolo multi-attrezzo, una camera d’aria e una bomboletta di CO2. Fuori dalla vista, fuori dalla mente, fino a quando il tuo pneumatico ti tradirà.
Poi abbiamo pensato al comfort: i foderi posteriori sono abbassati, molto simili a quelli della Áspero, il che rende il triangolo posteriore più acuto e quindi più flessibile verticalmente. Allo stesso tempo, c’è un po’ più di rigidità del tubo obliquo per mantenere quella speciale reattività per cui è nota la Caledonia. Hai ancora la possibilità di montare pneumatici di grandi dimensioni (fino a 36 mm) ed è dotata di serie di attacchi parafango.
Come tutte le Cervélo, la Caledonia-5 è approvata dall’UCI e ha una garanzia a vita. Produciamo bici da corsa e facciamo di tutto affinché possano durare a lungo.
| Specifiche tecniche | |
|---|---|
| Forcella | Cervélo All-Carbon, Tapered Caledonia-5 Fork |
| Peso | 7.74 kgs |
| Comandi / Leve freno | Shimano Ultegra, R8170 |
| Deragliatore anteriore | Shimano Ultegra, R8150 |
| Cambio posteriore | Shimano Ultegra, R8150 |
| Guarnitura | Shimano Ultegra, R8100, 52/36T |
| Catena | Shimano M8100 |
| Cassetta | Shimano Ultegra, R8100, 11-34T, 12-Speed |
| Movimento centrale | FSA, BBright thread together for 24mm spindle |
| Dischi freno | Shimano CL800 Centerlock |
| Ruota anteriore | Reserve 42TA, DT Swiss 350, 12x100mm, 24H, centerlock, tubeless compatible |
| Ruota posteriore | Reserve 49TA, DT Swiss 350, 12x142mm, HG freehub 24H, centerlock, tubeless compatible |
| Pneumatici | Vittoria Corsa N.EXT TLR G2.0 700x30c |
| Manubrio | Cervélo HB13 Carbon, 31.8mm clamp |
| Attacco manubrio | Cervélo ST31 Carbon |
| Reggisella | Cervélo SP24 Carbon |
| Sella | Selle Italia NOVUS BOOST EVO SuperFlow Ti |
| Serie sterzo | FSA IS2 1-1/4, 45° x 45° / 1-1/2, 36° x 45° |
| Perno passante anteriore | Cervélo Aero Thru Axle Front, M12x1.5mm, 127mm length |
| Perno passante posteriore | Cervélo Aero Thru Axle Rear, M12x1.5mm, 170.5mm length |
| Accessori | – Cervélo Removeable Fender Mounts / – Cervélo Front Computer/Accessory Mount 810 / – Cervélo Rear Accessory Mount / – Cervélo In-Frame Storage Rolls – Inner Tube Storage / – Cervélo In-Frame Storage Rolls – Flat Kit Storage / – Arundel Mandible Water Bottle Cage, Matte UD Carbon finish (2 qty) |
| BRAND | Cervélo |
|---|---|
| Anno | 2026 |
| COLORE | Emerald/Cream, Vanilla/Cherry |
| TAGLIA | 51, 54, 56, 58, 61, 48 |
