Specialized Telaio Tarmac SL8 2025
Nessuna bicicletta è veloce quanto il Tarmac SL8 grazie a una combinazione di aerodinamica, leggerezza e qualità di guida precedentemente ritenuta impossibile.
Nessuna bicicletta è veloce quanto il Tarmac SL8 grazie a una combinazione di aerodinamica, leggerezza e qualità di guida precedentemente ritenuta impossibile. Dopo otto generazioni e oltre due decenni di sviluppo, non è solo il Tarmac più veloce di sempre: è la bici da corsa più veloce del mondo. Le tue gambe sono pronte?
L’aerodinamica o la leggerezza da sole non vincono le gare: ciò che conta è la velocità. Per ottenere questa velocità è necessario creare una combinazione senza compromessi di aerodinamicità, leggerezza, rigidità e assorbimento delle sollecitazioni. Grazie a complesse simulazioni che utilizzano dati reali, il nostro Ride Science Team ha verificato che il Tarmac SL8 è la bici da corsa più veloce su qualsiasi percorso: – 16,6 secondi su 40 km di pianura, 128 secondi più veloce sul percorso della Milano-Sanremo, 20 secondi più veloce sulla salita del Tourmalet.
| Componenti | |
|---|---|
| Telaio | Tarmac SL8 FACT 10r Carbon, Rider First Engineered™, Win Tunnel Engineered, Clean Routing, Threaded BB, 12x142mm thru-axle, flat-mount disc. 780g frame. |
| Forcella | FACT 10r Carbon, 12x100mm thru-axle, flat-mount disc |
| Reggisella | S-Works Tarmac SL8 Carbon seat post, FACT Carbon, 15mm offset |
| Collarino Sella | Tarmac integrated wedge |
| Geometria — 54 | |
|---|---|
| Lunghezza Attacco man. | 100mm |
| Lunghezza Reggisella | 380mm |
| Frame Stack | 544mm |
| Frame Reach | 384mm |
| Stack to Stem | 552mm |
| Reach to Stem | 381mm |
| Lunghezza Tubo sterzo | 137mm |
| Angolo Sterzo | 73° |
| Altezza movimento centrale | 268mm |
| BB Drop | 72mm |
| Trail | 58mm |
| Lunghezza Forcella (intera) | 370mm |
| Offset forcella / Rake | 44mm |
| Avancorsa | 579mm |
| Lunghezza Batticatena | 410mm |
| Interasse | 978mm |
| Lunghezza Tubo Orizz. virtuale | 541mm |
| Altezza Standover | 768mm |
| Lunghezza piantone | 473mm |
| Angolo Sella | 74° |
| BRAND | Specialized |
|---|---|
| TAGLIA | 49, 52, 54, 56, 58, 61, 44 |
| COLORE | Satin Ion Metallic / Sea Foam Strata / Rebel Pink, Gloss Dune White / Black Pearl Over Ashen |
| Anno | 2025 |
