Specialized Telaio S-Works Aethos 2 2026
La nostra bici di serie più leggera di sempre. Progettata per offrire l’esperienza in sella perfetta a più ciclisti.
5.499,00€
Con un peso di soli 595 g, l’S-Works Aethos 2 è il telaio da strada di serie più leggero al mondo. Il peso comunque, non è mai stata la nostra priorità. Creata per sfidare le regole della competizione e garantire il puro piacere della guida su strada, l’Aethos 2 sembra quasi scomparire sotto il ciclista. È incredibilmente reattiva, flessibile e raffinata. Con un passaggio ruota aumentato, nuovi componenti perfezionati e una geometria che ottimizza il posizionamento in sella sfruttando i dati, ora ancora più ciclisti possono godere di questa sensazione di guida straordinaria. Aethos 2 infrange le regole per l’amore della bici.
| Componenti | |
|---|---|
| Reggisella | Roval Alpinist Carbon Seatpost, light weight clamp |
| Geometria — 49 | |
|---|---|
| Lunghezza Reggisella | 300mm |
| Stack | 522mm |
| Reach | 373mm |
| Lunghezza Tubo sterzo | 114mm |
| Angolo Sterzo | 71.4° |
| Altezza movimento centrale | 265.5mm |
| BB Drop | 76.5mm |
| Trail | 62mm |
| Lunghezza Forcella (intera) | 372mm |
| Offset forcella / Rake | 50mm |
| Avancorsa | 581mm |
| Lunghezza Batticatena | 410mm |
| Interasse | 978mm |
| Lunghezza Tubo Orizz. virtuale | 508mm |
| Altezza Standover | 719mm |
| Lunghezza piantone | 450mm |
| Angolo Sella | 75.5° |
