Specialized S-Works Turbo Levo 4 Frameset 2026
S-Works Levo 4: E-MTB con assistenza SuperNatural e massima autonomia
7.499,00€
COD:
75224-01
Categoria: E-Bike MTB
Lo Specialized Science Club presenta la S-Works Levo 4, una mountain bike elettrica così avanzata che ti trasforma in un cyborg che pedala. Insieme diventate una forza soprannaturale capace di conquistare qualsiasi terreno off-road. L’assistenza alla pedalata, la trazione, il controllo e l’autonomia della Levo 4 sono i tuoi nuovi super poteri. Levo 4, Where Super Meets Natural.
| Componenti | |
|---|---|
| UI/Remoto | All New MasterMind T3 Display System, 2.2" high resolution color screen, fully customizeable with Specialized app |
| Caricatore | Specialized 12amp smart charger, 4 different charge functions including Standard, Fast, Eco, and charge to 80% |
| Motore | All New Specialized 3.1 S-Works motor, 111Nm torque, 720W power |
| Batteria | 840wh battery |
| Collarino sella | Alloy, 38.6mm |
| Telaio | All new S-Works Levo 4 frame with carbon shock extension, FACT 11m carbon chassis and rear-end, 12x148mm dropouts, sealed cartridge bearing pivots, SRAM UDH compatible, w/ SWAT storage, 150mm of travel, side entry battery, fork travel up to 180mm |
| Ammortizzatore posteriore | FOX FLOAT X Factory with Specialized GENIE Shock Tech, Ride Dynamics Trail Tune, 2-position lever w/3 setting Open mode tuning range, LSR adjustment, 210x55mm |
| Ingranaggi | SRAM 34t T-Type chainring, 104 BCD, steel |
| Guarnitura | SRAM XX Carbon crank, 55mm Chainline, ISIS interface, 160mm |
| SWAT | SWAT internal downtube storage |
| Geometria — S2 | |
|---|---|
| Lunghezza Pedivella | 160mm |
| Larghezza Manubrio | -mm |
| Lunghezza Attacco man. | -mm |
| Larghezza Sella | -mm |
| Lunghezza Reggisella | -mm |
| Stack | 618mm |
| Reach | 435mm |
| Headtube Length | 95mm |
| Headtube Angle | 64.5° |
| Altezza movimento centrale | 350mm |
| BB Drop | 29.5mm |
| Trail | 132mm |
| Fork Length (full) | 577mm |
| Offset forcella / Rake | 44mm |
| Avancorsa | 765mm |
| Lunghezza Batticatena | 435mm |
| Interasse | 1200mm |
| Top-tube Length (horizontal) | 578mm |
| Altezza Standover | 753mm |
| Lunghezza piantone | 390mm |
| Angolo Sella | 77° |
| Saddle Height for Effective ST Angle | 690mm |
| Max Seatpost Insertion | 274mm |
| Min Seatpost Insertion | 80mm |
| BRAND | Specialized |
|---|---|
| COLORE | SATIN TAUPE / GUNMETAL STRATA / METALLIC OBSIDIAN |
| TAGLIA | S2, S3, S4, S5, S6 |
Prodotti correlati
1.199,00€
6.499,00€
749,00€
749,00€
