Specialized Roubaix SL8 Comp 2026
Due decenni fa, abbiamo creato la categoria Enduro Road, provando che l’ergonomia migliora le prestazioni.
4.299,00€
COD:
94426-5
Categoria: Bici da corsa
Due decenni fa, abbiamo creato la categoria Enduro Road, provando che l’ergonomia migliora le prestazioni. Oggi, la Roubaix SL8 con Future Shock 3.0, è più leggera, veloce e confortevole di qualsiasi altra bici da corsa. La strada può essere infernale sotto alle tue gomme, ma in sella alla nuova Roubaix, è come stare in paradiso.
| Componenti | |
|---|---|
| Freno anteriore | Shimano 105, Hydraulic disc, 160mm |
| Freno posteriore | Shimano 105, Hydraulic disc, 160mm |
| Guarnitura | Shimano 105, 12-speed, 50/34T |
| Deragliatore anteriore | Shimano 105 Di2 R7150, braze-on |
| Cambio posteriore | Shimano 105 Di2 R7150 |
| Geometria — 44 | |
|---|---|
| Lunghezza Pedivella | 165mm |
| Larghezza Manubrio | 360mm |
| Lunghezza Attacco man. | 70mm |
| Larghezza Sella | 155mm |
| Lunghezza Reggisella | 380mm |
| Stack | 543mm |
| Reach | 353mm |
| Lunghezza Tubo sterzo | 90mm |
| Angolo Sterzo | 69.3° |
| Altezza movimento centrale | 269mm |
| BB Drop | 80mm |
| Trail | 76mm |
| Lunghezza Forcella (intera) | 375mm |
| Offset forcella / Rake | 52mm |
| Avancorsa | 589mm |
| Lunghezza Batticatena | 418mm |
| Interasse | 994mm |
| Lunghezza Tubo Orizz. virtuale | 503mm |
| Altezza Standover | 686mm |
| Lunghezza piantone | 365mm |
| Angolo Sella | 75° |
Prodotti correlati
1.099,00€
749,00€
749,00€
749,00€
