Specialized Enduro Pro 2025
L’Enduro Pro è potenza allo stato puro.
9.499,00€
COD:
93625-30
Categoria: Bici MTB
L’Enduro Pro è potenza allo stato puro. Con 170 mm di escursione, offre prestazioni incredibili in discesa e sorprendente agilità in salita. Le sospensioni di qualità RockShox, i freni SRAM Maven Silver a 4 pistoni, trasmissione SRAM Eagle X0 T-TYPE AXS e le ruote Roval Traverse HD i9 completano il tutto.
| Componenti | |
|---|---|
| Componenti SWAT | SWAT internal downtube storage |
| Telaio | FACT 11m carbon chassis and rear-end, 29 S-Sizing Enduro Race Geometry, SRAM Universal Derailleur Hanger, SWAT™ Door integration, threaded BB, internal cable routing, 12x148mm dropouts, sealed cartridge bearing pivots, 170mm of travel |
| Forcella | RockShox Zeb Ultimate, Charger 3.1 damper, 15x110mm, 44mm offset, 170mm of travel |
| Ammortizzatore Post. | RockShox Vivid Ultimate, Ride Dynamics Trail Tune, adjustable hydraulic bottom out, adjustable rebound and high/low speed compression, 205×60, Trunnion |
| Freno anteriore | SRAM Maven Silver, 4-piston caliper, hydraulic disc, 220mm HS2 Rotor |
| Freno posteriore | SRAM Maven Silver, 4-piston caliper, hydraulic disc, 200mm HS2 Rotor |
| Movimento Centrale | SRAM DUB, BSA 73mm Wide, Threaded |
| Comandi cambio | SRAM AXS POD Controller |
| Guarnitura | SRAM X0 Eagle Crankset, 32T ring, S2-S3:165mm, S5-S6: 170mm |
| Catena | SRAM X0 Eagle Transmission Flattop Chain |
| Cambio posteriore | SRAM X0 Eagle Transmission Derailleur |
| Pacco Pignoni | SRAM X0 Eagle Transmission Cassette, 12spd, 10-52t |
| Cerchi | Roval Traverse HD, hookless carbon, 30mm inner width, tubeless ready |
| Mozzo anteriore | Industry 9 1/1, 15x110mm, 28h |
| Mozzo posteriore | Industry 9 1/1, 12x148mm, 32h |
| Raggi | Sapim D-Light |
| Camere d'aria | Standard, Presta valve |
| Manopole | Deity Lockjaw |
| Manubrio | Roval Traverse SL Carbon, riser bar, 6-degree upsweep, 8-degree backsweep, 30mm rise, S2: 780mm: S3-S5: 800mm |
| Sella | Bridge Expert with MIMIC, Hollow Ti rails, S2: 155mm, S3-S5: 143mm |
| Reggisella | Bike Yoke, Revive Max, 34.9, S2-S3: 160mm, S4-S5: 185mm |
| Attacco Manubrio | Industry 9 Moutain stem, 35mm clamp, 40mm length |
| Geometria — S2 | |
|---|---|
| Lunghezza Pedivella | 165mm |
| Larghezza Manubrio | 780mm |
| Lunghezza Attacco man. | 40mm |
| Larghezza Sella | 155mm |
| Lunghezza Reggisella | 160mm |
| Stack (low BB) | 616mm |
| Reach (low BB) | 437mm |
| Head-Tube Length | 95mm |
| Head-Tube Angle (low BB) | 63.9° |
| Head-Tube Angle | 64.3mm |
| B-B Height (low BB) | 347mm |
| B-B Height | 354mm |
| B-B Drop (low BB) | 28mm |
| B-B Drop | 21mm |
| Trail (low BB) | 132mm |
| Fork Length (full) | 581mm |
| Offset forcella / Rake | 46mm |
| Front-Center (low BB) | 777mm |
| Chain-Stay Length | 442mm |
| Interasse | 1217mm |
| Seat-Tube Length | 400mm |
| Seat-Tube Angle | 76° |
| Top Tube Length (Horizontal) | 591mm |
| BRAND | Specialized |
|---|---|
| COLORE | Satin Cypress Metallic / Ion Metallic |
| TAGLIA | S2, S3, S4, S5 |
Prodotti correlati
5.999,00€
649,00€ - 675,00€Fascia di prezzo: da 649,00€ a 675,00€
3.299,00€
