Specialized Diverge STR Comp 2024
La Diverge STR con sospensioni anteriore e posteriore Future Shock è confortevole senza compromettere le prestazioni.
4.999,00€
COD:
96223-5
Categoria: Gravel e Ciclocross
La Diverge STR con sospensioni anteriore e posteriore Future Shock è confortevole senza compromettere le prestazioni. Sospendendo il ciclista, e non la bici, si migliorano il controllo e l’efficienza e, allo stesso tempo, diminuisce l’affaticamento, così da poter pedalare più a lungo e più velocemente. La Diverge STR Comp ha un telaio in fibra di carbonio FACT 11r e monta il nuovo gruppo Shimano GRX 820 con pacco pignoni 10-51. Monta ruote DT G540 con pneumatici Specialized Tracer Pro 42mm, reggisella S-Works Carbon, manubrio Adventure Gear in lega, e sella Power Sport.
| Componenti | |
|---|---|
| Collarino Sella | Specialized Alloy, 33.3mm |
| Telaio | Diverge FACT 11r carbon frameset with front and rear Future Shock suspension, SWAT™ Door integration, threaded BB, internal routing, 12x142mm thru-axle, flat-mount disc |
| Forcella | Future Shock 3.2 w/ Damper, Smooth Boot, FACT carbon, 12×100 mm thru-axle, flat-mount |
| Freno anteriore | Shimano GRX RX820 |
| Freno posteriore | Shimano GRX RX820 |
| Ingranaggi | 40T |
| Comandi cambio | Shimano GRX RX820, 1×12-speed |
| Guarnitura | Shimano GRX RX820 |
| Cambio posteriore | Shimano GRX RX822-SGS, 12-speed |
| Pacco Pignoni | Shimano XT, 12-speed, 10-51t |
| Ruota anteriore | DT Swiss G540 rim, 24mm internal width, tubeless ready, 24h, Specialized full sealed bearing thru axle hub, centerlock disc, DT Swiss Champion 14G stainless steel spokes, DT Swiss brass nipples |
| Ruota posteriore | DT Swiss G540 rim, 24mm internal width, tubeless ready, 24h, Specialized full sealed bearing thru axle hub, centerlock disc, DT Swiss Champion 14G stainless steel spokes, DT Swiss brass nipples |
| Camere d'aria | 700×28/38mm, 48mm Presta valve |
| Geometria — 49 | |
|---|---|
| Lunghezza Pedivella | 170mm |
| Larghezza Manubrio | 380mm |
| Lunghezza Attacco man. | 60mm |
| Larghezza Sella | 155mm |
| Lunghezza Reggisella | 350mm |
| Stack | 569mm |
| Reach | 365mm |
| Lunghezza Tubo sterzo | 100mm |
| Angolo Sterzo | 70° |
| Altezza movimento centrale | 270mm |
| BB Drop | 80mm |
| Trail | 69mm |
| Lunghezza Forcella (intera) | 390mm |
| Offset forcella / Rake | 55mm |
| Avancorsa | 607mm |
| Lunghezza Batticatena | 429mm |
| Interasse | 1023mm |
| Lunghezza Tubo Orizz. virtuale | 527mm |
| Altezza Standover | 704mm |
| Lunghezza piantone | 390mm |
| Angolo Sella | 74.5° |
Prodotti correlati
749,00€
1.499,00€
3.299,00€
