Specialized Diverge Expert Carbon 2025
Per evadere sui sentieri in campagna, lontano dal traffico e dalla gente, ma anche per andare a tutta nella tua gara gravel preferita, la Diverge è perfetta.
6.299,00€
Per evadere sui sentieri in campagna, lontano dal traffico e dalla gente, ma anche per andare a tutta nella tua gara gravel preferita, la Diverge è perfetta. La gravel bike più veloce, capace e divertente che abbiamo mai prodotta. E’ scattante e agile sotto sforzo, stabile e sicuro se il terreno si fa impegnativo. Ha il dispositivo Future Shock 2.0, una nuova geometria gravel, e ampia luce per gli pneumatici. Tutto quello che abbiamo imparato in merito a strada e off-road è stato sfruttato per realizzare la Diverge, destinata a scrivere un nuovo capitolo nella categoria gravel.
La Diverge Expert Carbon ha un telaio in fibra di carbonio FACT9r e dispone del dispositivo Future Shock 2.0 con cartuccia idraulica. Monta componentistica SRAM Rival, GX e NX, ruote leggere Roval Terra C, pneumatici Specialized Pathfinder Pro e reggisella Roval Terra. Prestazioni ottimali su strada, sulla ghiaia e anche su terra.
| Componenti | |
|---|---|
| Sella | Body Geometry Power Expert |
| Nastro Manubrio | Supacaz Super Sticky Kush |
| Movimento Centrale | SRAM DUB BSA 68 |
| Comandi cambio | SRAM Rival ETAP AXS |
| Cambio posteriore | SRAM GX Eagle AXS |
| Catena | SRAM GX Eagle, 12-speed |
| Pacco Pignoni | SRAM NX Eagle, 12-speed, 11-50t |
| Guarnitura | SRAM Rival 1 Wide |
| Ingranaggi | 40T |
| Collarino Sella | Specialized Alloy, 30.8mm |
| Telaio | Specialized Diverge FACT 9r carbon, SWAT™ Door integration, Future Shock suspension, threaded BB, internal routing, 12x142mm thru-axle, flat-mount disc |
| Forcella | Future Shock 2.0 w/ Damper, Smooth Boot, FACT carbon, 12×100 mm thru-axle, flat-mount |
| Freno anteriore | SRAM Rival eTAP AXS, hydraulic disc |
| Freno posteriore | SRAM Rival eTAP AXS, hydraulic disc |
| Camere d'aria | Presta valve, 48mm |
| Pneumatico anteriore | Pathfinder Pro 2BR, Tan sidewall, 700×42 |
| Pneumatico posteriore | Pathfinder Pro 2BR, Tan sidewall, 700×42 |
| Ruota posteriore | Roval Terra C, 25mm inner width carbon rim, 32mm depth, NEW DT 370 Star Ratchet hub, 24h, DT Swiss Comp Race spokes |
| Ruota anteriore | Roval Terra C, 25mm inner width carbon rim, 32mm depth, NEW DT 370 hub, 24h, DT Swiss Comp Race spokes |
| Attacco Manubrio | Future Stem, Pro |
| Reggisella | Roval Terra Carbon Seat Post, 20mm Offset |
| Curva manubrio | Specialized Adventure Gear Hover, 103mm drop x 70mm reach x 12º flare |
| Accessori | Integrated SWAT door, internal storage system |
| Geometria — 49 | |
|---|---|
| Lunghezza Pedivella | 165mm |
| Larghezza Manubrio | 380mm |
| Lunghezza Attacco man. | 60mm |
| Larghezza Sella | 155mm |
| Lunghezza Reggisella | 330mm |
| Stack | 571mm |
| Reach | 365mm |
| Lunghezza Tubo sterzo | 99mm |
| Angolo Sterzo | 70° |
| Altezza movimento centrale | 270mm |
| BB Drop | 80mm |
| Trail | 69mm |
| Lunghezza Forcella (intera) | 389mm |
| Offset forcella / Rake | 55mm |
| Avancorsa | 607mm |
| Lunghezza Batticatena | 425mm |
| Interasse | 1019mm |
| Lunghezza Tubo Orizz. virtuale | 529mm |
| Altezza Standover | 700mm |
| Lunghezza piantone | 390mm |
| Angolo Sella | 74° |
