Specialized Diverge E5 2025
Per evadere sui sentieri in campagna, lontano dal traffico e dalla gente, ma anche per andare a tutta nella tua gara gravel preferita, la nuova Diverge è perfetta.
1.299,00€
Per evadere sui sentieri in campagna, lontano dal traffico e dalla gente, ma anche per andare a tutta nella tua gara gravel preferita, la nuova Diverge è perfetta. La gravel bike più veloce, capace e divertente che abbiamo mai prodotta. E’ scattante e agile sotto sforzo, stabile e sicuro se il terreno si fa impegnativo. Ha una geometria gravel, e ampia luce per gli pneumatici. Tutto quello che abbiamo imparato in merito a strada e off-road è stato sfruttato per realizzare la Diverge, destinata a scrivere un nuovo capitolo nella categoria gravel.
La Diverge ha un telaio in lega E5 Premium e una forcella completamente in fibra di carbonio FACT. Tutto quello che serve per pedalare veloce, con confidenza e comfort su strada, gravel e in off-road. Con il cambio Shimano Claris 2×8, le ruote in lega Axis Elite con pneumatici Specialized Pathfinder Sport 38mm la Diverge E5 è estremamente capace e versatile.
| Componenti | |
|---|---|
| Collarino Sella | Alloy, 30.8mm |
| Telaio | Specialized Diverge E5 Premium Aluminum, threaded BB, internal routing, 12x142mm thru-axle, flat-mount disc |
| Forcella | FACT carbon, full carbon steerer, 12×100 mm thru-axle, flat-mount disc |
| Freno anteriore | Tektro Mira, flat-mount, mechanical disc |
| Freno posteriore | Tektro Mira, flat-mount, mechanical disc |
| Ingranaggi | 50/34T |
| Catena | KMC X8 w/ Missing Link™ |
| Comandi cambio | Shimano Claris |
| Comandi cambio | Shimano Claris 2000, 8-speed |
| Movimento Centrale | Shimano 68mm threaded |
| Guarnitura | Shimano Claris R200 |
| Cambio posteriore | Shimano Claris, 8-speed |
| Deragliatore anteriore | Shimano Claris, 8-speed, braze-on |
| Pacco Pignoni | SunRace, 8-speed, 11-34t |
| Ruota anteriore | AXIS Elite Disc |
| Ruota posteriore | AXIS Elite Disc |
| Camere d'aria | 700×28/38mm, 48mm Presta valve |
| Pneumatico anteriore | Specialized Pathfinder Sport, 700x38c |
| Pneumatico posteriore | Specialized Pathfinder Sport, 700x38c |
| Attacco Manubrio | 3D-forged alloy, 31.8mm, 7-degree rise |
| Reggisella | Alloy, 2-bolt Clamp, 12mm offset, 27.2mm, anti-corrosion hardware |
| Sella | Body Geometry Bridge Saddle, steel rails |
| Nastro Manubrio | Supacaz Suave |
| Curva manubrio | Specialized Shallow Drop, 6061, 70x125mm, 31.8mm clamp |
| Geometria — 52 | |
|---|---|
| Lunghezza Pedivella | 170mm |
| Larghezza Manubrio | 400mm |
| Lunghezza Attacco man. | 70mm |
| Larghezza Sella | 155mm |
| Lunghezza Reggisella | 350mm |
| Stack | 561mm |
| Reach | 374mm |
| Lunghezza Tubo sterzo | 140mm |
| Angolo Sterzo | 70.5° |
| Altezza movimento centrale | 270mm |
| BB Drop | 80mm |
| Trail | 66mm |
| Lunghezza Forcella (intera) | 390mm |
| Offset forcella / Rake | 55mm |
| Avancorsa | 608mm |
| Lunghezza Batticatena | 432mm |
| Interasse | 1027mm |
| Lunghezza Tubo Orizz. virtuale | 538mm |
| Altezza Standover | 723mm |
| Lunghezza piantone | 430mm |
| Angolo Sella | 73.75° |
