Specialized Crux Pro – SRAM Force XPLR AXS 2026
La Crux è la bici gravel più leggera al mondo, con ampio spazio per gli pneumatici e una geometria gravel performance.
7.999,00€
COD:
91426-10
Categoria: Gravel e Ciclocross
La Crux è la bici gravel più leggera al mondo, con ampio spazio per gli pneumatici e una geometria gravel performance. E’ la massima espressione delle prestazioni sul gravel.
Ora la Crux Pro monta il nuovo gruppo SRAM Force XPLR AXS per leggerezza e una frenata fluida, a 13 velocità, ruote Roval Terre CL Disc e pneumatici Specialized Pathfinder Pro 700x40mm per trazione in qualsiasi situazione.
| Componenti | |
|---|---|
| Freno anteriore | NEW SRAM Force AXS E1, hydraulic disc 160mm rotor |
| Freno posteriore | NEW SRAM Force AXS E1, hydraulic disc 160mm rotor |
| Catena | NEW SRAM Force E1 |
| Movimento Centrale | SRAM DUB BSA |
| Comandi | NEW SRAM Force AXS E1 HRD |
| Cambio posteriore | NEW SRAM Force XPLR AXS E1 |
| Pacco pignoni | NEW SRAM Force XPLR XG-1371, 13sp, 10-46t |
| Guarnitura | NEW SRAM Force XPLR E1 Power Meter |
| Geometria — 49 | |
|---|---|
| Lunghezza Pedivella | 165mm |
| Larghezza Manubrio | 380mm |
| Lunghezza Attacco man. | 70mm |
| Larghezza Sella | 155mm |
| Lunghezza Reggisella | 330mm |
| Stack | 530mm |
| Reach | 375mm |
| Lunghezza Tubo sterzo | 100mm |
| Angolo Sterzo | 70.5° |
| Altezza movimento centrale | 284mm |
| BB Drop | 74mm |
| Trail | 74mm |
| Lunghezza Forcella (intera) | 401mm |
| Offset forcella / Rake | 50mm |
| Avancorsa | 594mm |
| Lunghezza Batticatena | 425mm |
| Interasse | 1008mm |
| Lunghezza Tubo Orizz. virtuale | 512mm |
| Altezza Standover | 749mm |
| Lunghezza piantone | 466mm |
| Angolo Sella | 75.5° |
| BRAND | Specialized |
|---|---|
| COLORE | Nebula Metallic/Shadow Silver/Laurel Green/Smoke |
| TAGLIA | 49, 52, 54, 56, 58, 61 |
Prodotti correlati
899,00€
1.399,00€
749,00€
