Specialized Crux Expert – SRAM Rival XPLR AXS 2026
La Crux è la bici gravel più leggera al mondo, con ampio spazio per gli pneumatici e una geometria gravel performance.
COD:
91426-3
Categoria: Gravel e Ciclocross
La Crux è la bici gravel più leggera al mondo, con ampio spazio per gli pneumatici e una geometria gravel performance. E’ la massima espressione delle prestazioni sul gravel. La Crux Expert è equipaggiata con il nuovo SRAM Force XPLR AXS: frenata impeccabile, peso ridotto e versatile trasmissione a 13 velocità. Monta ruote Roval Terra CL Disc leggere e resistenti e gomme 2Bliss Ready Pathfinder Pro 700 x 40 mm per la massima aderenza sui terreni più impegnativi.”
| Componenti | |
|---|---|
| Freno anteriore | NEW SRAM Rival AXS E1, hydraulic disc 160mm rotor |
| Freno posteriore | NEW SRAM Rival AXS E1, hydraulic disc 160mm rotor |
| Movimento Centrale | SRAM DUB BSA |
| Guarnitura | NEW SRAM Rival XPLR E1 |
| Comandi | NEW SRAM Rival AXS E1 HRD |
| Cambio posteriore | NEW SRAM Rival XPLR AXS E1 |
| Catena | NEW SRAM Rival E1 |
| Pacco pignoni | NEW SRAM Rival XPLR XG-1351, 13sp, 10-46t |
| Ruota anteriore | Roval Terra C, 25mm inner width carbon rim, 32mm depth, DT 370 hub, 24h, DT Swiss Comp Race spokes |
| Ruota posteriore | Roval Terra C, 25mm inner width carbon rim, 32mm depth, DT 370 hub, 24h, DT Swiss Comp Race spokes |
| Geometria — 49 | |
|---|---|
| Lunghezza Pedivella | 165mm |
| Larghezza Manubrio | 380mm |
| Lunghezza Attacco man. | 70mm |
| Larghezza Sella | 155mm |
| Lunghezza Reggisella | 330mm |
| Stack | 530mm |
| Reach | 375mm |
| Lunghezza Tubo sterzo | 100mm |
| Angolo Sterzo | 70.5° |
| Altezza movimento centrale | 284mm |
| BB Drop | 74mm |
| Trail | 74mm |
| Lunghezza Forcella (intera) | 401mm |
| Offset forcella / Rake | 50mm |
| Avancorsa | 594mm |
| Lunghezza Batticatena | 425mm |
| Interasse | 1008mm |
| Lunghezza Tubo Orizz. virtuale | 512mm |
| Altezza Standover | 749mm |
| Lunghezza piantone | 466mm |
| Angolo Sella | 75.5° |
Prodotti correlati
1.199,00€
749,00€
1.399,00€
