Specialized Chisel Comp EVO 2025
Ecco la biammortizzata in lega più leggera e veloce al mondo, ora in una versione EVO ultra performante completamente rinnovata.
3.299,00€
Ecco la biammortizzata in lega più leggera e veloce al mondo, ora in una versione EVO ultra performante completamente rinnovata. Un 18,4% più leggera di altre bici simili e con la stessa geometria e cinematica della nostra bestia da downcountry Epic 8 EVO, la nuova Chisel Comp EVO è progettata per sfrecciare in discesa sui trail come mai prima. Salta in sella e scopri la differenza.
SPEED METAL. Grazie alla tecnologia D’Aluisio Smartweld, la Chisel Comp EVO ha il telaio in alluminio più leggero nella categoria cross country. I tubi magistralmente lavorati presentano spessori e forme diverse per apportare rigidezza, efficienza e, al tempo stesso, fluidità, comfort e maneggevolezza in ogni quando più ne hai bisogno.
PERFORMANCE STRAORDINARIE. Con una serie di caratteristiche tecniche pensate per i trail, tra cui un’escursione anteriore di 130 mm più elevata, la Chisel EVO divora lo sterrato più accidentato con facilità. Grazie alla cinematica avanzata delle sospensioni con taratura Ride Dynamics e la geometria progressiva, la Chisel Comp EVO è in grado di affrontare le uscite più impegnative in velocità e sicurezza.
EFFICIENZA SENZA PARI. La Chisel Comp EVO offre la pedalata più efficiente della categoria perché sfrutta la geometria e la cinematica della nostra Epic 8 EVO. Il tubo piantone molto inclinato ottimizza la posizione di pedalata per farti risparmiare energie in discesa, mentre l’anti squat perfezionato riduce il bobbing. Il risultato?Quando pedali con la Chisel Comp EVO, ogni watt generato viene sfruttato per darti la massima propulsione.
COMFORT E PRESTAZIONI. Abbiamo sviluppato un carro posteriore con foderi flessibili per massimizzare le performance delle sospensioni, eliminando il peso aggiuntivo e la necessità di manutenzione dei perni utilizzati nei modelli tradizionali. I test sul campo e in laboratorio dimostrano che con questa soluzione, più diffusa sulle bici in carbonio, la Chisel Comp EVO ha ottenuto l’impossibile: l’efficienza, la maneggevolezza e la leggerezza di un design in lega avanzata, con foderi flessibili.
LEGA IDROFORMATA. La Chisel Comp EVO risparmia materiale e peso grazie a un tubo piantone idroformato in un unico pezzo che integra il perno piantone, il perno principale e la scatola del movimento centrale. Nelle bici più tradizionali, questi elementi sono invece saldati al tubo piantone.
| Componenti | |
|---|---|
| Reggisella | TranzX Dropper, 30.9mm, XS: 100mm, SM-M: 125mm, L-XL: 150mm |
| Guarnitura | SRAM X1000 Eagle, DUB, 165/170/175mm |
| Pacco Pignoni | SRAM PG-1230 Eagle, 11-50t |
| Ingranaggi | 32T |
| Telaio | Specialized D'Aluisio Smartweld M5 Alloy, Hydroformed tubes, Progressive XC Geometry, 110mm travel, internal cable routing, BSA BB, 12x148mm spacing, 30.9mm Dropper post compatible |
| Collarino Sella | Specialized Alloy, 34.9mm |
| Forcella | RockShox SID, Rush damper, 44mm offset, 15x110mm thru-axle, 120mm of travel, Maxle Stealth |
| Ammortizzatore Post. | RockShox Deluxe Select+, Ride Dynamics Tuned, Two Position, Rebound Adjust, 190x40mm |
| Freno anteriore | SRAM Level T hydraulic disc, 2-Piston Caliper, 180mm rotor |
| Freno posteriore | SRAM Level T hydraulic disc, 2-Piston Caliper, 160mm rotor |
| Mozzo posteriore | Specialized alloy, disc, sealed cartridge bearings, 6-bolt, 12x148mm thru-axle, 28h |
| Pneumatico posteriore | Specialized Fast Trak, Control Casing, T5 Compound, 29×2.35 |
| Pneumatico anteriore | Specialized Ground Control, Control Casing, T5 Compound, 29×2.35 |
| Cerchi | Specialized Alloy, Tubeless ready, 27mm inner width, disc, 28h |
| Camere d'aria | Standard 40mm PV 29×1.75-2.4 |
| Mozzo anteriore | Specialized alloy front hub, disc, sealed cardridge bearings, 6-bolt, 15x110mm thru-axle, 28h |
| Peso | 12.80 kg (28 lb, 3.5 oz) |
| Geometria — XS | |
|---|---|
| Lunghezza Pedivella | 165mm |
| Larghezza Manubrio | 760mm |
| Lunghezza Attacco man. | 60mm |
| Larghezza Sella | 155mm |
| Lunghezza Reggisella | 357mm |
| Head Tube Angle (high) | 67° |
| Stack | 602.3mm |
| Offset forcella / Rake | 44mm |
| Reach | 390mm |
| Avancorsa | 682mm |
| Lunghezza Tubo sterzo | 95mm |
| Lunghezza Batticatena | 437mm |
| Head Tube Angle (low) | 66.5° |
| Interasse | 1115mm |
| Altezza Standover | 756mm |
| BB Height (low) | 326mm |
| Lunghezza piantone | 375mm |
| BB Height (high) | 332mm |
| Angolo Sella | 75.5° |
| BB Drop (low) | 46mm |
| Lunghezza Tubo Orizz. virtuale | 527mm |
| Trail | 113mm |
| Lunghezza Forcella (intera) | 530mm |
| BRAND | Specialized |
|---|---|
| COLORE | Satin Metallic Deep Lake / Gloss White, Gloss Ion / Smoke Liquid Metal |
| TAGLIA | XL, XS, S, M, L |
| Anno | 2025 |
