Soloist. È un nome che proviene dal profondo della nostra storia, ma è immediatamente familiare a chiunque abbia ricordi di corse in bicicletta che risalgono ai primi anni 2000. È è stata la prima scelta per i corridori del World Tour che all’epoca militavano nel team CSC e nel Cervélo Test Team. Ora è arrivato il momento di farla conoscere ad una nuova generazione. Non più un prodotto per soli professionisti, la nuova Soloist è stata progettata per i corridori che si allenano ogni settimana. Bilancia peso e prestazioni aerodinamiche per offrire una bicicletta che sia “perfettamente equilibrata”. La Soloist è un po’ più leggera della S5, ma molto più aerodinamica della R5 e riprende lo standard del movimento centrale filettato che si trova sulla R5-CX. È una bici da corsa in grado di accogliere sia cambi meccanici che elettronici, di macinare chilometri in allenamento con qualsiasi condizione atmosferica e di avere le carte in regola per balzare in testa al gruppo nel momento decisivo. Questa è la Soloist.
| Specifiche tecniche | |
|---|---|
| Forcella | Cervélo All-Carbon, Tapered Soloist Fork |
| Peso | 7.01 kgs |
| Comandi / Leve freno | SRAM Force AXS E1 |
| Cambio posteriore | SRAM Force AXS E1 |
| Guarnitura | SRAM Force 1 AXS E1, 48T Aero, DUB, with power meter |
| Catena | SRAM Red E1 |
| Cassetta | SRAM Red E1, 10-36T, 12-Speed |
| Movimento centrale | SRAM DUB, T47 BBright |
| Dischi freno | SRAM Paceline X Centerlock |
| Ruota anteriore | Reserve 42TA, DT Swiss 350, 12x100mm, 24H, centerlock, tubeless compatible |
| Ruota posteriore | Reserve 49TA, DT Swiss 350, 12x142mm, XDR freehub, 24H, centerlock, tubeless compatible |
| Pneumatici | Vittoria Corsa N.EXT TLR G2.0 700x29c |
| Manubrio | Cervélo HB13 Carbon, 31.8mm clamp |
| Attacco manubrio | Cervélo ST36 Alloy |
| Reggisella | Cervélo SP27 Carbon |
| Sella | Prologo Nago R4 PAS Tirox Lightweight |
| Serie sterzo | FSA SL IS2 1-1/4, 45° x 45° / 1-1/2, 36° x 45° |
| Perno passante anteriore | Cervélo Aero Thru Axle Front, M12x1.5mm, 127mm length |
| Perno passante posteriore | Cervélo Aero Thru Axle Rear, M12x1.5mm, 170.5mm length |
| Accessori | – Cervélo Front Computer/Accessory Mount 810 / – Cervélo Rear Accessory Mount |
