Soloist. È un nome che proviene dal profondo della nostra storia, ma è immediatamente familiare a chiunque abbia ricordi di corse in bicicletta che risalgono ai primi anni 2000. È è stata la prima scelta per i corridori del World Tour che all’epoca militavano nel team CSC e nel Cervélo Test Team. Ora è arrivato il momento di farla conoscere ad una nuova generazione. Non più un prodotto per soli professionisti, la nuova Soloist è stata progettata per i corridori che si allenano ogni settimana. Bilancia peso e prestazioni aerodinamiche per offrire una bicicletta che sia “perfettamente equilibrata”. La Soloist è un po’ più leggera della S5, ma molto più aerodinamica della R5 e riprende lo standard del movimento centrale filettato che si trova sulla R5-CX. È una bici da corsa in grado di accogliere sia cambi meccanici che elettronici, di macinare chilometri in allenamento con qualsiasi condizione atmosferica e di avere le carte in regola per balzare in testa al gruppo nel momento decisivo. Questa è la Soloist.
| Specifiche tecniche | |
|---|---|
| Forcella | Cervélo All-Carbon, Tapered Soloist Fork |
| Peso | 8.35 kgs |
| Comandi / Leve freno | Shimano 105, R7120 |
| Deragliatore anteriore | Shimano 105, R7100 |
| Cambio posteriore | Shimano 105, R7100 |
| Guarnitura | Shimano 105, R7100, 52/36T |
| Catena | Shimano M7100 |
| Cassetta | Shimano 105, R7101, 11-34T, 12-Speed |
| Movimento centrale | FSA, T47 BBright for 24mm spindle |
| Dischi freno | Shimano RT66 6-Bolt |
| Ruota anteriore | Vision Team i23 Disc, 23mm IW, J-Bend, 12x100mm, 6 bolt, tubeless compatible |
| Ruota posteriore | Vision Team i23 Disc, 23mm IW, J-Bend, 12x142mm, HG freehub, 6 bolt, tubeless compatible |
| Pneumatici | Vittoria Corsa N.EXT TLR G2.0 700x28c |
| Manubrio | Cervélo AB07 Alloy, 31.8mm clamp |
| Attacco manubrio | Cervélo ST36 Alloy |
| Reggisella | Cervélo SP27 Carbon |
| Sella | Cervélo Saddle |
| Serie sterzo | FSA IS2 1-1/4, 45° x 45° / 1-1/2, 36° x 45° |
| Perno passante anteriore | Cervélo Aero Thru Axle Front, M12x1.5mm, 127mm length |
| Perno passante posteriore | Cervélo Aero Thru Axle Rear, M12x1.5mm, 170.5mm length |
| Accessori | – Cervélo Front Computer/Accessory Mount 810 / – Cervélo Rear Accessory Mount |
| BRAND | Cervélo |
|---|---|
| Anno | 2026 |
| COLORE | Dark Slate, Serpentine |
| TAGLIA | 51, 54, 56, 58, 61, 48 |
