Basta dare un’occhiata alla nuovissima P-Series per notare subito la notevole somiglianza con la nostra bici di punta per le prove contro il tempo, la P5.
Basta dare un’occhiata alla nuovissima P-Series per notare subito la notevole somiglianza con la nostra bici di punta per le prove contro il tempo, la P5. La P-Series eredita tutta l’esperienza maturata nel mondo delle corse, di tutto il tempo trascorso in galleria del vento e dei più severi test che hanno reso la P5 la bici da TT più veloce del World Tour, ma con l’aggiunta di un paio di dettagli che di fatto la rendono la prima scelta per affrontare le prove triathlon di qualsiasi distanza.
la P-Series utilizza una forcella con tubo di sterzo a D interfacciata con attacco manubrio rotondo. Ciò significa che è possibile utilizzare qualsiasi basebar ed extension offrendo la possibilità di un’ampia gamma di modifiche ed aggiustamenti per rendere l’intero cockpit ancora più personale e personalizzabile. Anche quando siete alla ricerca di posizioni molto specifiche.
La serie P presenta una serie di altri aggiornamenti che la confermano in cima alla lista dei desideri di ogni triatleta: maggiore clearance per il sistema ruota/pneumatico, riduzione della resistenza aerodinamica e passaggio dei cavi più ordinato. Il tutto si traduce nella bicicletta ideale per chi vuole sfruttare al meglio il tempo tra il T1 e il T2.
| Specifiche tecniche | |
|---|---|
| Forcella | Cervélo All-Carbon, Tapered P Fork |
| Peso | 9.28 kgs |
| Deragliatore anteriore | Shimano 105, R7100 |
| Cambio posteriore | Shimano 105, R7100 |
| Guarnitura | Shimano 105, R7100, 52/36T |
| Catena | Shimano M7100 |
| Cassetta | Shimano 105, R7101, 11-34T, 12-Speed |
| Movimento centrale | FSA, BBright thread together for 24mm spindle |
| Dischi freno | Shimano CL700 Centerlock |
| Ruota anteriore | Reserve 40, Reserve hub, 12x100mm, 24H, centerlock, tubeless compatible |
| Ruota posteriore | Reserve 44, Reserve hub, 4 Pawl, 12x142mm, HG freehub, 24H, centerlock, tubeless compatible |
| Pneumatici | Vittoria Corsa N.EXT TLR G2.0 700x29c |
| Attacco manubrio | Cervélo ST36 Alloy |
| Reggisella | Cervélo SP23 Carbon |
| Sella | Cervélo Tri Saddle |
| Serie sterzo | FSA IS2 1-1/4, 45° x 45° / 1-3/8, 36° x 45° |
| Perno passante anteriore | Cervélo Aero Thru Axle Front, M12x1.5mm, 127mm length |
| Perno passante posteriore | Cervélo Aero Thru Axle Rear, M12x1.5mm, 170.5mm length |
| Accessori | – Cervélo Rear Hydration Mount / – Cervélo Front Computer/Accessory Mount 810 / – Cervélo Smartpak Top Tube Storage Bag 400 / – Cervélo In-Frame Storage Rolls – Inner Tube Storage / – Cervélo In-Frame Storage Rolls – Flat Kit Storage / – Profile Design Axis Ultimate Carbon Water Bottle Cage (1 qty) |
