Nel 2019 Áspero ha conquistato il mondo annunciando una “nuova era di velocità nel gravel”.
5.799,00€
Nel 2019 Áspero ha conquistato il mondo annunciando una “nuova era di velocità nel gravel”. La nuova Áspero rimane fedele a quei primi, più semplici, giorni di gravel vero, ma con alcuni miglioramenti: un movimento centrale filettato, un passaggio dei cavi più ordinato ed un attacco del deragliatore compatibile con UDH per coloro che vogliono utilizzare le trasmissioni SRAM. E naturalmente è più aerodinamica. Nel caso di Áspero però le prestazioni aerodinamiche non riguardano tanto la velocità fine a se stessa quanto al risparmio di energia, ottenuto grazie alla riduzione della resistenza aerodinamica. Dopo una giornata intensa con vento contrario, i tre watt risparmiati rispetto all’Áspero precedente potrebbero equivalere a un gel energetico in meno che il vostro stomaco dovrà digerire – Provare per credere! Oltre alla riduzione della resistenza aerodinamica, Abbiamo anche abbassato i foderi per dare un po’ più di aderenza sul posteriore e ridotto leggermente la rigidità dell’avantreno per rendere meno dolorose le ultime ore di quelle gare veramente lunghe. Tra i foderi abbassati abbiamo aggiunto anche un po’ più di spazio per il fango, facendo tesoro di quanto appreso dalla R5-CX (e dall’Unbound mudfest del 2023). Sono tanti miglioramenti apparentemente piccoli, ma che si sommano a molti altri. Il risultato è una bicicletta che assomiglia molto all’Áspero originale, ma che di fatto è più veloce, più comoda e più versatile.
| Specifiche tecniche | |
|---|---|
| Forcella | Cervélo All-Carbon, Tapered Aspero Fork |
| Peso | 8.68 kgs |
| Comandi / Leve freno | SRAM Rival AXS E1 |
| Cambio posteriore | SRAM Rival XPLR AXS E1 |
| Guarnitura | SRAM Rival 1 AXS E1, 40T DUB Wide |
| Catena | SRAM Rival E1 |
| Cassetta | SRAM Rival XPLR E1, 10-46T, 13-Speed |
| Movimento centrale | SRAM DUB Wide, T47 BBright |
| Dischi freno | SRAM Paceline Centerlock |
| Ruota anteriore | Reserve 40TA GR, DT Swiss 370, 12x100mm, 24H centerlock, tubeless compatible |
| Ruota posteriore | Reserve 44TA GR, DT Swiss 370,12x142mm, MS freehub, 24H, centerlock, tubeless compatible |
| Pneumatici | WTB Vulpine TCS Light Fast Rolling Dual DNA SG 120tpi 700x45c |
| Manubrio | Cervélo AB09 Carbon, 31.8mm clamp, 16 degree flare |
| Attacco manubrio | Cervélo ST36 Alloy |
| Reggisella | Cervélo SP19 Carbon 27.2 |
| Sella | Prologo Nago R4 PAS Steel |
| Serie sterzo | FSA IS2 1-1/4, 45° x 45° / 1-1/2, 36° x 45° |
| Perno passante anteriore | Cervélo Aero Thru Axle Front, M12x1.5mm, 127mm length |
| Perno passante posteriore | Cervélo Aero Thru Axle Rear, M12x1.0mm, 169mm length |
| Accessori | – Cervélo Front Computer/Accessory Mount 810 / – Cervélo Rear Accessory Mount / – Cervélo Smartpak Top Tube Storage Bag 400A |
