Specialized Stumpjumper 15 EVO Expert Di2 2026
L’unica bici di cui avrai bisogno sui sentieri: performance, controllo e personalizzazione da prima della classe
COD:
93326-3-V2
Categoria: Bici MTB
La nuovissima Stumpjumper 15 EVO annulla ogni compromesso nel mondo dei trail. È la già conosciuta Stumpjumper 15 vincitrice del premio “Bici dell’Anno”, nella versione dotata di una forcella FOX da 160 mm, un ammortizzatore FOX FLOAT X con serbatoio esterno e un tubo sterzo più rilassato per prestazioni di livello superiore. Divora gli ostacoli grazie alla grande escursione, ha il controllo, l’agilità e l’efficienza di una bici con corsa più ridotta e presenta una generosa dose di personalizzazione per renderla perfetta per l’unico rider che davvero conta: tu!
| Componenti | |
|---|---|
| SWAT | SWAT 4.0 internal downtube storage |
| Forcella | FOX FLOAT 36 Performance Elite, GRIP X2 damper, HS and LS rebound and compression adjustment, 15x110mm Kabolt axle, 44mm offset, S1:150mm of travel, S2-S6:160mm of travel |
| Ammortizzatore posteriore | FOX FLOAT X Performance Elite with Specialized GENIE Shock Tech, Ride Dynamics Trail Tune, 2-position lever, LSC adjustment, LSR adjustment, 210x55mm |
| Ruota posteriore | Roval Traverse Rim, hookless alloy, 30mm inner width, tubeless ready, DT Swiss 370, 15x110mm, 28h, Sapim Force Spokes |
| Sella | Bridge Comp, Hollow Cr-mo rails S1-S2:155mm, S3-S6:143mm |
| Geometria — S1 | |
|---|---|
| Lunghezza Pedivella | 165mm |
| Larghezza Manubrio | 780mm |
| Lunghezza Attacco man. | 40mm |
| Larghezza Sella | 155mm |
| Lunghezza Reggisella | 125mm |
| Stack | 611mm |
| Reach | 400mm |
| Headtube Length | 95mm |
| Headtube Angle | 64° |
| Altezza movimento centrale | 337mm |
| BB Drop | 38mm |
| Trail | 133mm |
| Fork Length (full) | 561mm |
| Offset forcella / Rake | 44mm |
| Avancorsa | 724mm |
| Lunghezza Batticatena | 430mm |
| Interasse | 1153mm |
| Top-tube Length (horizontal) | 542mm |
| Altezza Standover | 738mm |
| Lunghezza piantone | 385mm |
| Angolo Sella | 77.7° |
| Saddle Height for Effective ST Angle | 645mm |
| Max Seatpost Insertion | 245mm |
| Min Seatpost Insertion | 80mm |
Prodotti correlati
899,00€
5.999,00€
