Specialized Turbo Tero X 4.0 2023
La Turbo Tero X è una e-bike in grado di andare ovunque, su qualsiasi terreno, e allo stesso tempo ti permette di portare tutto quello che ti serve.
3.399,00€
La Turbo Tero X è una e-bike in grado di andare ovunque, su qualsiasi terreno, e allo stesso tempo ti permette di portare tutto quello che ti serve. Con la Turbo Tero X, puoi vivere nuove avventure con un’assistenza fluida e confortevoli sospensioni.
POTENTE: Pedala su sentieri lontani grazie alle fluide prestazioni del motore Specialized Full Power 2.0E con il Turbo Operating System. Lo stesso motore delle nostre Turbo Levo, testato sui terreni più impegnativi, nelle condizioni più proibitive, una garanzia di qualità. Il sistema operativa intelligente si integra perfettamente con il software e l’hardware dedicati. Il display Mastermind con l’integrazione della nostra Specialized App agevola l’ottimizzazione dell’autonomia, permette una regolazione fine, diagnostica avanzata e altro ancora.
CONFORTEVOLE: La Tero X con le generose sospensioni sull’anteriore e sul posteriore è in grado di affrontare qualsiasi terreno. La posizione semi eretta, gli apprezzatissimi pneumatici Ground Control e la confidenza regalata dal reggisella telescopico rendono semplice e confortevole esplorare percorsi accidentati con la necessaria sicurezza.
VERSATILE: Pedala oltre l’orizzonte con tutto quello che ti serve. La Tero X è equipaggiata con potenti luci. Il portapacchi posteriore integrato ha una portata di 20kg ed il telaio è predisposto per il montaggio di un portapacchi specifico anteriore, con una portata di altri 10 kg.
La velocità alla quale il motore interrompe l’assistenza può variare a secondo della nazione, come da legislazione locale. Questo può influire sull’autonomia: un limite di velocità più alto risulterà in un’autonomia minore.
| Componenti | |
|---|---|
| Pacco Pignoni | SRAM PG-1210 Eagle, 12-speed, 11-50t |
| Mozzo posteriore | Specialized alloy, disc, sealed cartridge bearings, 6-bolt, 12x148mm thru-axle, 28h, HG Freehub |
| Cerchi | Roval Traverse, hookless alloy, 30mm inner width, tubeless ready |
| Pneumatico anteriore | Ground Control Grid T7, 2Bliss ready, S: 27.5×2.35, M-XL: 29×2.35 |
| Mozzo anteriore | Specialized alloy, disc, sealed cardridge bearings, 6-bolt, 15x110mm thru-axle, 28h |
| Reggisella | TranzX dropper, infinite adjustable, two-bolt head, bottom mount cable routing, Handlebare remote, 34.9mm, S: 150mm, M: 170mm, L/XL: 200mm |
| Geometria — S | |
|---|---|
| Lunghezza Pedivella | 165mm |
| Larghezza Manubrio | 720mm |
| Lunghezza Attacco man. | 75mm |
| Larghezza Sella | 155mm |
| Lunghezza Reggisella | 150mm |
| BRAND | Specialized |
|---|---|
| COLORE | Gunmetal / White Mountains, Silver Dust / Smoke |
| TAGLIA | XL, S, M, L |