Specialized TERO 4.0 STEP THROUGH EQ NB 2023
Ti servirà una mappa più grande: La Turbo Tero è una e-bike in grado di andare ovunque, su qualsiasi terreno, e allo stesso tempo ti permette di portare tutto quello che ti serve.
4.099,00€
Ti servirà una mappa più grande: La Turbo Tero è una e-bike in grado di andare ovunque, su qualsiasi terreno, e allo stesso tempo ti permette di portare tutto quello che ti serve. Con la Turbo Tero puoi vivere nuove avventure con un’assistenza fluida e confortevoli sospensioni. Se cerchi una E-Bike per fare cicloturismo, in grado di trasportare bagagli, la Turbo Tero è la scelta giusta, grazie a ruote e pneumatici adatti all’off-road, potenti freni a disco idraulici ed una forcella ammortizzata.
POTENTE: Sei sempre tu, solo più veloce. Il Turbo System Full Power moltiplica il tuo sforzo sui pedali quattro volte, in modo naturale. Le salite non faranno più paura.
CONFORTEVOLE: La posizione semi eretta favorisce il comfort ed il controllo.
TURBO: La tecnologia Turbo è il cuore della Turbo Tero. Questo sistema avanzato ed integrato fornisce un’assistenza naturale e silenziosa, possiede funzioni antifurto, un display multifunzionale e molto altro ancora.
AUTONOMIA: Con una singola carica potrai pedalare fino a 140km.
SICUREZZA: Con un’azione molto semplice è possibile bloccare il motore, che nessuno potrà riattivare senza il tuo pin personale. Per una sicurezza maggiore, chiudi la batteria nella bici o portala con te.
La velocità alla quale il motore interrompe l’assistenza può variare a secondo della nazione, come da legislazione locale. Questo può influire sull’autonomia: un limite di velocità più alto risulterà in un’autonomia minore.
| Componenti | |
|---|---|
| Sella | Rivo Sport, steel rails, 155mm |
| Mozzo posteriore | Specialized alloy rear hub disc, sealed cardridge bearings, 6-bolt, 12x148mm thru-axle, 32h |
| Mozzo anteriore | Specialized alloy front hub disc, sealed cardridge bearings, 6-bolt, 15x110mm thru-axle, 32h |
| Ingranaggi | Praxis, 40T, 104BCD |
| Manopole | Specialized Body Geometry Contour, lock-on |
| Pedali | Specialized platform pedal |
| Peso | 25.5kg (56 lbs) |
| Geometria — S | |
|---|---|
| Lunghezza Pedivella | 170mm |
| Larghezza Manubrio | 720mm |
| Lunghezza Attacco man. | 60mm |
| Larghezza Sella | 155mm |
| Lunghezza Reggisella | 360mm |
| Headtube Length | 135mm |
| BB Drop | 57mm |
| Lunghezza Batticatena | 470.4mm |
| Lunghezza piantone | 400mm |
| Stack | 637mm |
| Reach | 405mm |
| Trail | 114mm |
| Fork Length (full) | 516mm |
| Toptube Length (horizontal) | 589mm |
| Altezza Standover | 658mm |
| Headtube Angle | 66.4° |
| Angolo Sella | 73.9° |
| Altezza movimento centrale | 313mm |
| Interasse | 1173mm |
| Offset forcella / Rake | 44mm |
| Avancorsa | 709mm |
| BRAND | Specialized |
|---|---|
| COLORE | Black / Black, Redwood / Black |
| TAGLIA | XL, S, M, L |
