Specialized Tarmac SL8 Pro UDi2 2025
Nessuna bicicletta è veloce quanto il Tarmac SL8 grazie a una combinazione di aerodinamica, leggerezza e qualità di guida precedentemente ritenuta impossibile.
8.999,00€
Nessuna bicicletta è veloce quanto il Tarmac SL8 grazie a una combinazione di aerodinamica, leggerezza e qualità di guida precedentemente ritenuta impossibile. Dopo otto generazioni e oltre due decenni di sviluppo, non è solo il Tarmac più veloce di sempre: è la bici da corsa più veloce del mondo. Le tue gambe sono pronte?
L’aerodinamica o la leggerezza da sole non vincono le gare: ciò che conta è la velocità. Per ottenere questa velocità è necessario creare una combinazione senza compromessi di aerodinamicità, leggerezza, rigidità e assorbimento delle sollecitazioni. Grazie a complesse simulazioni che utilizzano dati reali, il nostro Ride Science Team ha verificato che il Tarmac SL8 è la bici da corsa più veloce su qualsiasi percorso: – 16,6 secondi su 40 km di pianura, 128 secondi più veloce sul percorso della Milano-Sanremo, 20 secondi più veloce sulla salita del Tourmalet.
| Componenti | |
|---|---|
| Telaio | Tarmac SL8 FACT 10r Carbon, Rider First Engineered™, Win Tunnel Engineered, Clean Routing, Threaded BB, 12x142mm thru-axle, flat-mount disc |
| Forcella | FACT 10r Carbon, 12x100mm thru-axle, flat-mount disc |
| Freno anteriore | Shimano Ultegra Di2 R8170, hydraulic disc |
| Freno posteriore | Shimano Ultegra Di2 R8170, hydraulic disc |
| Ingranaggi | 52/36T |
| Pacco Pignoni | Shimano Ultegra, 12-speed, 11-30t |
| Movimento Centrale | Shimano Threaded BSA |
| Guarnitura | Shimano Ultegra R8100 with 4iiii power meter |
| Cambio posteriore | Shimano Ultegra Di2 R8150, 12-speed |
| Deragliatore anteriore | Shimano Ultegra Di2 R8150, braze-on |
| Comandi cambio | Shimano Ultegra Di2 R8170, hydraulic disc |
| Catena | Shimano Ultegra, 12-speed |
| Camere d'aria | Turbo Ultralight, 60mm Front, 80mm Rear, Presta valve |
| Pneumatico anteriore | S-Works Turbo, 2BR, 700x26mm |
| Pneumatico posteriore | S-Works Turbo, 2BR, 700x26mm |
| Ruota anteriore | Roval Rapide CL II, 21mm internal width carbon rim tubeless ready, Win Tunnel Engineered, DT for Roval 350 hub, DT Swiss Revolution spokes, 51mm depth |
| Ruota posteriore | Roval Rapide CL II, 21mm internal width carbon rim tubeless ready, Win Tunnel Engineered, DT for Roval 350 hub, DT Swiss Revolution spokes, 60mm depth |
| Sella | Power Pro with Mirror |
| Attacco Manubrio | Roval Rapide Cockpit, Integrated Bar/Stem |
| Attacco Manubrio | Tarmac integrated stem, 6-degree |
| Reggisella | S-Works Tarmac SL8 Carbon seat post, FACT Carbon, 15mm offset |
| Curva manubrio | Roval Rapide Cockpit, Integrated Bar/Stem |
| Collarino Sella | Tarmac integrated wedge |
