Specialized Tarmac SL8 Pro SRAM Force eTap AXS 2024
Nessuna bicicletta è veloce quanto il Tarmac SL8 grazie a una combinazione di aerodinamica, leggerezza e qualità di guida precedentemente ritenuta impossibile.
8.999,00€
Nessuna bicicletta è veloce quanto il Tarmac SL8 grazie a una combinazione di aerodinamica, leggerezza e qualità di guida precedentemente ritenuta impossibile. Dopo otto generazioni e oltre due decenni di sviluppo, non è solo il Tarmac più veloce di sempre: è la bici da corsa più veloce del mondo. Le tue gambe sono pronte?
L’aerodinamica o la leggerezza da sole non vincono le gare: ciò che conta è la velocità. Per ottenere questa velocità è necessario creare una combinazione senza compromessi di aerodinamicità, leggerezza, rigidità e assorbimento delle sollecitazioni. Grazie a complesse simulazioni che utilizzano dati reali, il nostro Ride Science Team ha verificato che il Tarmac SL8 è la bici da corsa più veloce su qualsiasi percorso: – 16,6 secondi su 40 km di pianura, 128 secondi più veloce sul percorso della Milano-Sanremo, 20 secondi più veloce sulla salita del Tourmalet.
| Componenti | |
|---|---|
| Catena | SRAM Force 12-speed |
| Movimento Centrale | SRAM DUB BSA 68 |
| Comandi cambio | SRAM Force eTap AXS |
| Deragliatore anteriore | SRAM Force eTAP AXS, braze-on |
| Guarnitura | SRAM Force DUB, Power Meter |
| Pacco Pignoni | SRAM Force, 12-speed, 10-33t |
| Cambio posteriore | SRAM Force eTAP AXS, 12-speed |
| Ingranaggi | 48-35t |
| Telaio | Tarmac SL8 FACT 10r Carbon, Rider First Engineered™, Win Tunnel Engineered, Clean Routing, Threaded BB, 12x142mm thru-axle, flat-mount disc |
| Forcella | Tarmac SL8 FACT 10r Carbon, 12x100mm thru-axle, flat-mount disc |
| Freno anteriore | SRAM Force eTAP AXS, hydraulic disc |
| Freno posteriore | SRAM Force eTAP AXS, hydraulic disc |
| Ruota anteriore | Roval Rapide CL II, 21mm internal width carbon rim tubeless ready, Win Tunnel Engineered, DT for Roval 350 hub, DT Swiss Revolution spokes, 51mm depth |
| Ruota posteriore | Roval Rapide CL II, 21mm internal width carbon rim tubeless ready, Win Tunnel Engineered, DT for Roval 350 hub, DT Swiss Revolution spokes, 60mm depth |
| Camere d'aria | Turbo Ultralight, 60mm Front, 80mm Rear, Presta valve |
| Pneumatico anteriore | S-Works Turbo, 2BR, 700x26mm |
| Pneumatico posteriore | S-Works Turbo, 2BR, 700x26mm |
| Reggisella | S-Works Tarmac SL8 Carbon seat post, FACT Carbon, 15mm offset |
| Curva manubrio | Roval Rapide Handlebar, carbon |
| Attacco Manubrio | Tarmac integrated stem, 6-degree |
| Collarino Sella | Tarmac integrated wedge |
| BRAND | Specialized |
|---|---|
| COLORE | Satin Carbon / Metallic White Silver |
| TAGLIA | 49, 52, 54, 56, 58, 61, 44 |
