Specialized Sirrus X 6.0 2026
La Sirrus X ti permette di affrontare vari tipi di terreno.
0,00€ - 2.799,00€Fascia di prezzo: da 0,00€ a 2.799,00€
La Sirrus X ti permette di affrontare vari tipi di terreno. Comfort, leggerezza, velocità e prestazioni sull’asfalto ma anche in off-road.
COMFORT E EFFICIENZA: Il telaio è stato realizzato in leggero carbonio con il ‘Compliance Junction’ – la congiunzione sul carro fornisce un leggero grado di flessione, senza compromettere le prestazioni o l’efficienza. Il risultato è una Sirrus molto agile e manovrabile per gli spostamenti di tutti i giorni.
RIDER-FIRST ENGINEERED™: come vale per tutti i telai Specialized in carbonio, il lay-up e le tubazioni sono specifici per misura e per garantire la combinazione perfetta di rigidità, leggerezza e reattività per ogni ciclista, di qualsiasi statura.
AGILITA’: la leggerezza, l’efficienza e la precisione di guida regalano caratteristiche di guida, quasi telepatiche.
| Geometria — XS | |
|---|---|
| Lunghezza Pedivella | 165mm |
| Larghezza Manubrio | 680mm |
| Lunghezza Attacco man. | 60mm |
| Larghezza Sella | 155mm |
| Lunghezza Reggisella | 330mm |
| Head-Tube Length | 107mm |
| Head-Tube Angle | 69.5° |
| B-B Height | 268mm |
| B-B Drop | 80mm |
| Trail | 76mm |
| Fork Length (full) | 395mm |
| Offset forcella / Rake | 51mm |
| Front-Center | 597mm |
| Chain-Stay Length | 440mm |
| Interasse | 1024mm |
| Top-Tube Length (horizontal) | 521mm |
| Bike Stand-Over Height | 703.3mm |
| Seat-Tube Length | 355mm |
| Seat-Tube Angle | 74° |
| Stack | 580mm |
| Reach | 350mm |
| BRAND | Specialized |
|---|---|
| COLORE | GLOSS DUNE WHITE / FJORD METALLIC FROST REFLECTIVE |
| TAGLIA | XL, XS, S, M, L, XXL |
