Specialized Sirrus X 5.0 2026
La X della Sirrus X significa componenti che ti permettono di affrontare vari tipi di terreno.
0,00€ - 2.099,00€Fascia di prezzo: da 0,00€ a 2.099,00€
La X della Sirrus X significa componenti che ti permettono di affrontare vari tipi di terreno. Comfort, leggerezza, velocità e prestazioni sull’asfalto ma anche in off-road. Il telaio è stato realizzato in leggero carbonio con il ‘Compliance Junction’ che fornisce una maneggevolezza rara per una bici così confortevole. Gli pneumatici dall’ampia sezione ed i freni a disco ti permettono di pedalare ovunque.
Rider-First Engineered™: come vale per tutti i telai Specialized in carbonio, il lay-up e le tubazioni sono specifici per misura e per garantire la combinazione perfetta di rigidità, leggerezza e reattività per ogni ciclista, di qualsiasi statura.
Comfort: Il Compliance Junction, ovvero la congiunzione sul carro fornisce un leggero grado di flessione, senza compromettere le prestazioni o l’efficienza. Il risultato è una Sirrus molto agile e manovrabile per gli spostamenti di tutti i giorni. Il dispositivo Future Shock assorbe le vibrazioni ed i piccoli urti provenienti dal fondo stradale o dal sentiero.
Versatile e Personalizzabile: La predisposizione per il montaggio di portapacchi, parafanghi rendono questa Sirrus X il mezzo perfetto per il trasporto quotidiano al lavoro. Allo stesso tempo, con la luce per pneumatici fino a 42c puoi attrezzarti per anche per un uso frequente in off-road.
| Geometria — XS | |
|---|---|
| Lunghezza Pedivella | 165mm |
| Larghezza Manubrio | 680mm |
| Lunghezza Attacco man. | 60mm |
| Larghezza Sella | 155mm |
| Lunghezza Reggisella | 300mm |
| Head-Tube Length | 107mm |
| Head-Tube Angle | 69.5° |
| B-B Height | 268mm |
| B-B Drop | 80mm |
| Trail | 76mm |
| Fork Length (full) | 395mm |
| Offset forcella / Rake | 51mm |
| Front-Center | 597mm |
| Chain-Stay Length | 440mm |
| Interasse | 1024mm |
| Top-Tube Length (horizontal) | 521mm |
| Bike Stand-Over Height | 703.3mm |
| Seat-Tube Length | 355mm |
| Seat-Tube Angle | 74° |
| Stack | 580mm |
| Reach | 350mm |
