Specialized S-Works Tarmac SL8 – SRAM RED AXS 2025
Nessuna bicicletta è veloce quanto il Tarmac SL8 grazie a una combinazione di aerodinamica, leggerezza e qualità di guida precedentemente ritenuta impossibile.
Nessuna bicicletta è veloce quanto il Tarmac SL8 grazie a una combinazione di aerodinamica, leggerezza e qualità di guida precedentemente ritenuta impossibile. Dopo otto generazioni e oltre due decenni di sviluppo, non è solo il Tarmac più veloce di sempre: è la bici da corsa più veloce del mondo. Le tue gambe sono pronte?
L’aerodinamica o la leggerezza da sole non vincono le gare: ciò che conta è la velocità. Per ottenere questa velocità è necessario creare una combinazione senza compromessi di aerodinamicità, leggerezza, rigidità e assorbimento delle sollecitazioni. Grazie a complesse simulazioni che utilizzano dati reali, il nostro Ride Science Team ha verificato che il Tarmac SL8 è la bici da corsa più veloce su qualsiasi percorso: – 16,6 secondi su 40 km di pianura, 128 secondi più veloce sul percorso della Milano-Sanremo, 20 secondi più veloce sulla salita del Tourmalet.
Ora la bici più veloce su qualsiasi strada è disponibile con il nuovo gruppo SRAM RED AXS con power meter – il gruppo elettronico più leggero – montata con ruote Roval Rapide CLX II tubeless ready e manubrio Roval Rapide Cockpit.
| Componenti | |
|---|---|
| Telaio | S-Works Tarmac SL8 FACT 12r Carbon, Rider First Engineered™, Win Tunnel Engineered, Clean Routing, Threaded BB, 12x142mm thru-axle, flat-mount disc |
| Forcella | S-Works FACT 12r Carbon, 12x100mm thru-axle, flat-mount disc |
| Freno anteriore | NEW SRAM RED AXS, hydraulic disc 160mm rotor |
| Freno posteriore | NEW SRAM RED AXS, hydraulic disc 160mm rotor |
| Catena | NEW SRAM RED 12-speed |
| Pacco pignoni | NEW SRAM RED XG-1290, 12-speed, 10-33t |
| Comandi | NEW SRAM RED AXS, hydraulic disc |
| Deragliatore anteriore | NEW SRAM RED AXS, braze-on |
| Guarnitura | NEW SRAM RED AXS Power Meter |
| Cambio posteriore | NEW SRAM RED AXS, 12-speed |
| Ingranaggi | 48/35 |
| Camere d'aria | Turbo Ultralight, 60mm Front, 80mm Rear, Presta valve |
| Ruota anteriore | Roval Rapide CLX II, Tubeless, 21mm internal width carbon rim, 51mm depth, Win Tunnel Engineered, Roval AFD hub, 18h, DT Swiss Aerolite spokes |
| Ruota posteriore | Roval Rapide CLX II, Tubeless, 21mm internal width carbon rim, 60mm depth, Win Tunnel Engineered, Roval AFD hub, 24h, DT Swiss Aerolite spokes |
| Manubrio | Roval Rapide Cockpit, Integrated Bar/Stem |
| Attacco manubrio | Roval Rapide Cockpit, Integrated Bar/Stem |
| Sella | S-Works Power with Mirror |
| Reggisella | S-Works Tarmac SL8 Carbon seat post, FACT Carbon, 15mm offset |
| Nastro manubrio | Supacaz Super Sticky Kush |
| Collarino sella | Tarmac Integrated Wedge |
| SWAT | Roval Head Unit Mount |
