Specialized Roubaix SL8 Sport 105 2025
Due decenni fa, abbiamo creato la categoria Enduro Road, provando che l’ergonomia migliora le prestazioni.
COD:
9442
Categoria: Bici da corsa
Due decenni fa, abbiamo creato la categoria Enduro Road, provando che l’ergonomia migliora le prestazioni. Oggi, la Roubaix SL8 con Future Shock 3.0, è più leggera, veloce e confortevole di qualsiasi altra bici da corsa. La strada può essere infernale sotto alle tue gomme, ma in sella alla nuova Roubaix, è come stare in paradiso.
| Componenti | |
|---|---|
| Telaio | FACT 10R, Rider First Engineered™ (RFE), FreeFoil Shape Library tubes, threaded BB, 12x142mm thru-axle, flat-mount disc |
| Forcella | Future Shock 3.1 w/ Smooth Boot, FACT Carbon 12x100mm, thru-axle, flat-mount disc |
| Freno anteriore | Shimano 105 Hydraulic Disc, 160mm |
| Freno posteriore | Shimano 105 Hydraulic Disc, 160mm |
| Ingranaggi | 50/34T |
| Pacco pignoni | Shimano 105, 12-speed, 11-36T |
| Comandi | Shimano 105 R7120, Hydraulic Disc |
| Guarnitura | Shimano 105, 12-Speed |
| Deragliatore anteriore | Shimano 105 mechanical R7100, braze-on |
| Cambio posteriore | Shimnao 105 mechanical R7100, 12-Speed |
| Catena | Shimano 105, 12-Speed |
| Movimento Centrale | Shimano BSA |
| Camere d'aria | 700×28/38mm, 48mm Presta valve |
| Pneumatico anteriore | S-Works Mondo 2BR, 700x32c |
| Pneumatico posteriore | S-Works Mondo 2BR, 700x32c |
| Ruota anteriore | DT Swiss G540 rim, 24mm internal width, tubeless ready, 24h, Specialized full sealed bearing thru axle hub, centerlock disc, DT Swiss Champion 14G stainless steel spokes, DT Swiss brass nipples |
| Ruota posteriore | DT Swiss G540 rim, 24mm internal width, tubeless ready, 24h, Specialized full sealed bearing thru axle hub, centerlock disc, DT Swiss Champion 14G stainless steel spokes, DT Swiss brass nipples |
| Manubrio | Specialized Hover Comp, Alloy, 125mm Drop, 75mm Reach w/Di2 Hole |
| Sella | Body Geometry Power Sport, steel rails |
| Attacco manubrio | Future Stem Comp |
| Collarino sella | Hidden drop clamp |
| Nastro manubrio | Supacaz Super Sticky Kush |
| Reggisella | S-Works Pave Seat post |
Prodotti correlati
1.399,00€
3.400,00€
6.000,00€
15.000,00€
12.325,00€ - 14.500,00€Fascia di prezzo: da 12.325,00€ a 14.500,00€
