Specialized Roubaix SL8 Pro – SRAM Force AXS 2026
Due decenni fa, abbiamo creato la categoria Road Endurance, dimostrando che l’ergonomia migliora le prestazioni.
7.999,00€
COD:
94426-10
Categoria: Bici da corsa
Due decenni fa, abbiamo creato la categoria Road Endurance, dimostrando che l’ergonomia migliora le prestazioni. Oggi, la Roubaix SL8 con la cartuccia Future Shock 3.0, è più leggera, veloce e confortevole di qualsiasi altra bici da corsa. La strada può essere infernale sotto le tue gomme, ma in sella alla nuova Roubaix, sarà come stare in paradiso.
Ora, la Roubaix SL8 viene fornita con il nuovo gruppo SRAM Force AXS con power meter, per leggerezza, una frenata fluida ed un cambio molto preciso.
| Componenti | |
|---|---|
| Forcella | Future Shock 3.3 w/ Smooth Boot, FACT Carbon 12x100mm, thru-axle, flat-mount disc |
| Freno anteriore | NEW SRAM Force AXS E1, hydraulic disc 160mm rotor |
| Freno posteriore | NEW SRAM Force AXS E1, hydraulic disc 160mm rotor |
| Comandi | NEW SRAM Force AXS E1 HRD |
| Guarnitura | NEW SRAM Force E1 Power Meter, 46/33t |
| Movimento Centrale | SRAM DUB BSA |
| Catena | NEW SRAM Force E1 |
| Cambio posteriore | NEW SRAM Force AXS E1 |
| Deragliatore anteriore | NEW SRAM Force AXS E1 |
| Ruota anteriore | Roval Rapide CL III |
| Ruota posteriore | Roval Rapide CL III |
| Sella | Body Geometry Power Pro Mirror, Hollow Ti Rails |
| BRAND | Specialized |
|---|---|
| COLORE | Gloss Carbon/Shadow Silver |
| TAGLIA | 49, 52, 54, 56, 58, 61, 44 |
Prodotti correlati
749,00€
5.199,00€
1.399,00€
649,00€ - 675,00€Fascia di prezzo: da 649,00€ a 675,00€
