Specialized Roubaix SL8 Expert 2025
Due decenni fa, abbiamo creato la categoria Enduro Road, provando che l’ergonomia migliora le prestazioni.
COD:
94425-3
Categoria: Bici da corsa
Due decenni fa, abbiamo creato la categoria Enduro Road, provando che l’ergonomia migliora le prestazioni. Oggi, la Roubaix SL8 con Future Shock 3.0, è più leggera, veloce e confortevole di qualsiasi altra bici da corsa. La strada può essere infernale sotto alle tue gomme, ma in sella alla nuova Roubaix, è come stare in paradiso.
| Componenti | |
|---|---|
| Telaio | FACT 10R, Rider First Engineered™ (RFE), FreeFoil Shape Library tubes, threaded BB, 12x142mm thru-axle, flat-mount disc |
| Forcella | Future Shock 3.2 w/ Smooth Boot, FACT Carbon 12x100mm, thru-axle, flat-mount disc |
| Freno anteriore | SRAM Rival Hydraulic Disc, 160mm |
| Freno posteriore | SRAM Rival Hydraulic Disc, 160mm |
| Catena | SRAM Rival, 12-Speed |
| Pacco pignoni | SRAM XG 1250, 10-36T |
| Movimento Centrale | SRAM DUB BSA |
| Comandi | SRAM Rival eTAP AXS, 12-speed |
| Deragliatore anteriore | SRAM Rival eTAP AXS, 12-speed |
| Cambio posteriore | SRAM Rival eTAP AXS, 12-speed |
| Guarnitura | SRAM Rival AXS w/Power, 12-speed |
| Ingranaggi | 46/33T |
| Camere d'aria | 700×28/38mm, 48mm Presta valve |
| Pneumatico anteriore | S-Works Mondo 2BR, 700x32c |
| Pneumatico posteriore | S-Works Mondo 2BR, 700x32c |
| Ruota anteriore | Roval Terra C, 25mm inner width carbon rim, 32mm depth, NEW DT 370 hub, 24h, DT Swiss Comp Race spokes |
| Ruota posteriore | Roval Terra C, 25mm inner width carbon rim, 32mm depth, NEW DT 370 Star Ratchet hub, 24h, DT Swiss Comp Race spokes |
| Sella | Body Geometry Power Expert |
| Nastro manubrio | Supacaz Super Sticky Kush |
| Attacco manubrio | Future Stem Pro |
| Collarino sella | Hidden drop clamp |
| Reggisella | S-Works Pave Seat post |
| Manubrio | Specialized Hover Expert, Alloy, 125mm Drop, 75mm Reach w/Di2 Hole |
| BRAND | Specialized |
|---|---|
| COLORE | Gloss Sea Foam / Violet / Pearl, Satin Copper / Smoke |
| TAGLIA | 64, 49, 52, 54, 56, 58, 61, 44 |
Prodotti correlati
749,00€
