Specialized Rockhopper Expert 2024
Ci spiace gongolare, ma qui ci siamo davvero superati, provando che la capacità sul trail non deve necessariamente costare un capitale.
1.199,00€
COD:
91524-3
Categoria: Bici MTB
Ci spiace gongolare, ma qui ci siamo davvero superati, provando che la capacità sul trail non deve necessariamente costare un capitale. La Rockhopper Expert è il risultato di 30 anni di esperienza nell’ avvicinare valore e prestazioni. Il telaio in alluminio A1 Premium ha una geometria moderna che regala efficienza e confidenza allo stesso tempo. La forcella RockShox Judy SoloAir, i freni a disco idraulici, trasmissione Shimano Deore 1×11 rendono la Rockhopper Expert pronta a volare.
| Componenti | |
|---|---|
| Catena | Shimano CN-LG500, W/QUICK-LINK |
| Comandi cambio | Shimano Deore M5100, 11-speed |
| Cambio posteriore | Shimano Deore M5100, SGS, 11-speed |
| Pacco Pignoni | Shimano Deore, 11spd, 11-51t |
| Movimento Centrale | Square-tapered, 73mm, internal bearings, 122.5mm spindle |
| Guarnitura | Stout 1x, forged alloy |
| Pneumatico anteriore | Ground Control 2BR, 650B/29×2.35, T5 |
| Pneumatico posteriore | Ground Control 2BR, 650B/29×2.35, T5 |
| Mozzo anteriore | Formula DC-20, 6-Bolt, disc, 100x9mm spacing, quick-release |
| Mozzo posteriore | Formula DC-22, 6-Bolt freehub, disc, 135x9mm spacing, quick-release |
| Camere d'aria | 40mm PV 650B/29×1.75-2.4 |
| Cerchi | Specialized Alloy, hookless, Tubeless ready, 25mm inner width |
| Collarino Sella | Alloy, quick release, 34.9 |
| Telaio | Specialized A1 premium butted alloy, zero-stack head tube, internal cable routing, 135x9mm forged dropouts, chainstay-mounted disc brake, replaceable alloy derailleur hanger, stealth rack mounts, dropper post compatible |
| Forcella | RockShox Judy, Solo Air, Turnkey damper, 46mm offset, QR, 80/90/100mm travel (size-specific), alloy steerer |
| Freno anteriore | Shimano BR-MT200, hydraulic disc, 160,180mm |
| Freno posteriore | Shimano BR-MT200, hydraulic disc, 160mm |
| Raggi | Stainless, 14g |
| Reggisella | Alloy, 2-bolt clamp, 30.9mm |
| Sella | Bridge Sport, Steel rails, 155/143mm |
| Manopole | Specialized Trail Grips, lock-on |
| Manubrio | Stout Mini Rise, alloy, 9-degree backsweep, 15mm rise, 31.8mm |
| Attacco Manubrio | Stout 3D-forged alloy, 31.8mm, 6-degree rise |
| Pedali | SBC-54 Flat pedal |
Prodotti correlati
1.099,00€
1.399,00€
749,00€
1.399,00€
