Specialized P.4 2023
Il telaio delle P.Series è stato completamente rivisto per creare una bici divertente e resistente che invoglierà a pedalare per tutta la vita.
SEMPLICITA’ – Per chi cerca sempre di migliorarsi, eliminare tutte le altre variabili è fondamentale.
1.699,00€
Il telaio delle P.Series è stato completamente rivisto per creare una bici divertente e resistente che invoglierà a pedalare per tutta la vita.
SEMPLICITA’ – Per chi cerca sempre di migliorarsi, eliminare tutte le altre variabili è fondamentale. Il telaio in lega leggera con passaggio interno dei cavi è molto resistente, perfettamente adatto ai rigori del dirt jumping.
MISURE PER TUTTI – Disponibilità di modelli con configurazione 20″, 24″ e 26″, e la P.4 può ospitare sia ruote da 26 che da 27.5 pollici (di serie con 27.5).
TECNOLOGIE – I telai P.Series sono compatibili con l’utilizzo dei reggisella telescopici, con i deragliatori ed prevedono forcellini regolabili. Ottima rigidità e facilità di manutenzione grazie alla spaziatura Boost sul posteriore, al tubo sterzo conico e al movimento centrale filettato. Gli nuovi pneumatici Kicker 2,1 ti regalano grip e velcoità ovunque.
| Componenti | |
|---|---|
| Sella | Specialized P.series, Steel Rails |
| Telaio | Specialized P.4, A1 Premium Alloy, 27.5", Fully Butted Tubing, Tapered Head Tube, BSA 73mm BB Shell, 12x148TA Sliding Dropouts, Single Speed or Geared Compatible, 52mm CL, Internal cable routing, 30.9 Seat Tube, Dropper Post Compatible, 26" Wheel Compatible |
| Forcella | Marzocchi Bomber Z1, 27.5", 100mm Travel, Grip Damper, 1.5 Tapered Steerer, 15×110 Boost, 44mm Offset |
| Freno anteriore | Radius CX7, Mechanical Disc, 180mm Rotor |
| Freno posteriore | Sram Level T, Hydraulic Disc, 160mm Rotor |
| Pacco Pignoni | 13T SS Cog |
| Ingranaggi | 30T |
| Movimento Centrale | BSA 73mm |
| Guarnitura | Specialized P.series, Forged, 24mm Spindle, 52mm CL, 165mm Length |
| Catena | KMC Z1, 1/2×3/32", Single Speed |
| Mozzo anteriore | Alloy, sealed cartridge bearings, 15x110mm thru-axle, 6-bolt, 32h |
| Mozzo posteriore | Alloy, Single Speed, sealed cartridge bearings, 12x148mm thru-axle, 6-bolt, 32h |
| Cerchi | Specialized P.Series, 27.5", 32h, 26mm ID, Disc Brake Only |
| Pneumatico anteriore | Specialized Kicker Sport, 27.5×2.1" |
| Pneumatico posteriore | Specialized Kicker Sport, 27.5×2.1" |
| Attacco Manubrio | Specialized Alloy Trail Stem |
| Pedali | Specialized Platform Pedal |
| Geometria — 27.5" | |
|---|---|
| Lunghezza Pedivella | 165mm |
| Larghezza Manubrio | 750mm |
| Lunghezza Attacco man. | 35mm |
| Larghezza Sella | 110mm |
| Lunghezza Reggisella | 200mm |
