Specialized Epic 8 Expert Di2 2026
L’evoluzione della bici da downcountry più veloce del pianeta
COD:
90326-3
Categoria: Bici MTB
La nuovissima Epic 8 perfeziona la formula magica della velocità con un mix ottimizzato di performance, efficienza e leggerezza. I percorsi da cross country diventano ogni giorno più impegnativi. Per questo è nata la Epic 8. Grazie alla sua cinematica migliorata, è la bici con la pedalata più efficiente che abbiamo mai provato, mentre gli ammortizzatori con valvole e regolazioni specifiche assorbono ogni irregolarità del terreno. È un lupo in una pelle di lupo.
| Componenti | |
|---|---|
| Freno anteriore | Shimano XT 8200, 2-piston caliper, hydraulic disc, 180mm rotor |
| Freno posteriore | Shimano XT 8200, 2-piston caliper, hydraulic disc, 180mm rotor |
| Guarnitura | Shimano XT 8200, 34t, XS:165mm, S-M:170mm, L-XL:175mm |
| Ruota anteriore | Roval Control SL V, Hookless carbon, 29mm inner width, tubeless ready, DT Swiss 370 hub, Sapim D-Light Straight Pull, 6 bolt |
| Ruota posteriore | Roval Control SL V, Hookless carbon, 29mm inner width, tubeless ready, DT Swiss 370 hub, Sapim D-Light Straight Pull, 6 bolt |
| Pneumatico posteriore | Specialized Fast Trak, Flex Lite Casing, T5/T7 Compound, TLR, 29×2.35 |
| Pneumatico anteriore | Specialized Fast Trak, Flex Lite Casing, T5/T7 Compound, TLR, 29×2.35 |
| Reggisella | X-Fusion Manic, 30.9, XS: 100mm, SM: 125mm, M: 150mm, L-XL: 170mm Travel, 0mm offset |
| Geometria — XS | |
|---|---|
| Lunghezza Pedivella | 165mm |
| Larghezza Manubrio | 750mm |
| Lunghezza Attacco man. | 60mm |
| Larghezza Sella | 155mm |
| Lunghezza Reggisella | 100mm |
| Stack | 603mm |
| Reach (low) | 390mm |
| Lunghezza Tubo sterzo | 92mm |
| Head Tube Angle (low) | 65.9° |
| Head Tube Angle (high) | 66.4° |
| BB Height (low) | 318mm |
| BB Height (high) | 323mm |
| BB Drop (low) | 52mm |
| Trail | 117mm |
| Lunghezza Forcella (intera) | 530mm |
| Offset forcella / Rake | 44mm |
| Avancorsa | 687mm |
| Lunghezza Batticatena | 435mm |
| Interasse | 1117mm |
| Altezza Standover | 748mm |
| Lunghezza piantone | 370mm |
| Angolo Sella | 76.5° |
| Lunghezza Tubo Orizz. virtuale | 535mm |
| BRAND | Specialized |
|---|---|
| COLORE | Gloss Dolomite Metallic / Obsidian, Satin Bordeaux Metallic / White |
| TAGLIA | XL, XS, S, M, L |
Prodotti correlati
5.199,00€
1.399,00€
