Specialized Epic 8 Comp 2024
La nuova Epic 8 è l’esaltazione del concetto di velocità come somma della capacità di affrontare gli ostacoli, efficienza e leggerezza.
La nuova Epic 8 è l’esaltazione del concetto di velocità come somma della capacità di affrontare gli ostacoli, efficienza e leggerezza. I moderni percorsi di XC richiedono ai mezzi prestazioni sempre più elevate, ed ecco perché sulla Epic 8 abbiamo ulteriormente perfezionato ed affinato la cinematica della sospensione arrivando ad offrire una pedalata ancora più efficiente. Gli ammortizzatori dotati di specifiche e tarature custom sono in grado di assorbire ogni impatto e rendono la Epic 8 un lupo travestito da agnello. Se sei un agonista XC ed il tuo obiettivo è la massima velocità, la Epic 8 è la bici perfetta.
GRANDE CAPACITA’: l’escursione di 120mm e la geometria progressiva rendono la Epic 8 estremamente capace sui percorsi tecnici, molto veloce ed efficiente in salita ed incredibilmente reattiva e scattante in accelerazione. La rigidità torsionale e laterale, inoltre, garantisce una perfetta precisione di guida.
QUALI URTI? : In confronto al modello precedente, la Epic 8 assorbe il 12% in più di forze d’urto e vibrazioni, in modo da stancarti meno per poter utilizzare al meglio l’energia per spingere al massimo sui pedali.
RIDE DYNAMICS: Lo Specialized Ride Dynamics Team ha sviluppato una taratura custom per l’ammortizzatore della Epic 8, le cui caratteristiche elevano l’esperienza olistica della guida. La specifica taratura sviluppata assieme ai rapporti di leva ed alla rinnovata cinematica migliorano la guida in modo esponenziale.
EFFICIENZA BIOMECCANICA: Ottimizzando la cinematica della Epic 8, lo Specialized Ride Dynamics Team ha ridotto del 20% il movimento indotto in fase di pedalata mantenendo le sospensioni attive per una gestione più efficace degli urti. Così il rider è in grado di mantenere la posizione di pedalata più efficiente. Il risultato è la biammortizzata più efficiente che abbiamo mai realizzato.
DI PIU’ CON MENO: Con la Epic 8 non abbiamo aggiunto un singolo grammo di peso per migliorarne le caratteristiche. Tutti i modelli ora prevedono lo SWAT 4.0 ed un ferma-sterzo integrato per prevenire danni al telaio nel caso di scivolate.
| Componenti | |
|---|---|
| Telaio | FACT 11m Carbon, Progressive XC Race Geometry, Rider-First Engineered™, SWAT downtube storage, threaded BB, 12x148mm UDH compatible rear dropout, internal cable routing, 120mm of travel |
| Componenti SWAT | SWAT internal downtube storage |
| Collarino Sella | Specialized Alloy, 34.9, Steel bolt |
| Forcella | RockShox SID Select, Ride Dynamics developed 3 position, TwistLoc remote adjust, Debon Air, 15x110mm, 44mm offset, 120mm Travel |
| Ammortizzatore Post. | RockShox SIDLuxe Select+, Ride Dynamics developed 3 position, TwistLoc remote adjust, Solo Air, 190x45mm |
| Freno anteriore | SRAM Level Bronze Stealth, 4-piston caliper, hydraulic disc, 180mm rotor |
| Freno posteriore | SRAM Level Bronze Stealth, 4-piston caliper, hydraulic disc, 160mm rotor |
| Movimento Centrale | SRAM DUB, BSA 73mm, Threaded |
| Guarnitura | SRAM X1000 Eagle, DUB, 165/170/175mm |
| Guarnitura | SRAM X1000 Eagle, DUB, 170/175mm 32T |
| Cambio posteriore | SRAM GX Eagle, 12-speed |
| Comandi cambio | SRAM GX, trigger, 12-speed |
| Catena | SRAM NX Eagle, 12-speed |
| Pacco Pignoni | SRAM XG-1275, 12-speed, 10-52t |
| Ingranaggi | Steel, 32T |
| Mozzo posteriore | Alloy, sealed cartridge bearings, 148mmx12mm thru-axle, 28h |
| Raggi | DT Swiss Industry |
| Pneumatico anteriore | Specialized Fast Trak, Control Casing, T7 Compound, 29×2.35 |
| Cerchi | Specialized Alloy 29, 28mm internal width, tubeless |
| Pneumatico posteriore | Specialized Renegade, Control Casing, T5 Compound, 29×2.35 |
| Camere d'aria | Standard, Presta Valve |
| Mozzo anteriore | Alloy, sealed cartridge bearings, 15x110mm thru-axle, 28h |
| Sella | Body Geometry Power Sport, steel rails |
| Curva manubrio | Specialized Alloy Minirise, 10mm rise, 750mm, 31.8mm clamp |
| Attacco Manubrio | Specialized, 3D-forged alloy, 4-bolt, 7-degree rise |
| Reggisella | X-Fusion Manic, 30.9, 100/125/150/175 Travel, 0mm offset |
| Manopole | SRAM Slip on with Twist-Loc |
| Peso | 11.7kg (25 lb, 12.7 oz) |
| Misura pesata | MD |
| Geometria — XS | |
|---|---|
| Lunghezza Pedivella | 165mm |
| Larghezza Manubrio | 750mm |
| Lunghezza Attacco man. | 60mm |
| Larghezza Sella | 155mm |
| Lunghezza Reggisella | 100mm |
| Stack | 603mm |
| Head Tube Angle (high) | 66.4° |
| Trail | 117mm |
| Lunghezza Batticatena | 435mm |
| Angolo Sella | 76.5° |
| BB Height (low) | 318mm |
| Lunghezza Forcella (intera) | 530mm |
| Reach (low) | 390mm |
| Interasse | 1117mm |
| Lunghezza Tubo Orizz. virtuale | 535mm |
| Lunghezza Tubo sterzo | 92mm |
| BB Height (high) | 323mm |
| Offset forcella / Rake | 44mm |
| Altezza Standover | 748mm |
| Head Tube Angle (low) | 65.9° |
| BB Drop (low) | 52mm |
| Avancorsa | 687mm |
| Lunghezza piantone | 370mm |
| BRAND | Specialized |
|---|---|
| COLORE | Gloss Dune/White Smoke, Satin Metallic/Sapphire White |
| TAGLIA | XL, XS, S, M, L |