Specialized Diverge Sport Carbon 2024
Per evadere sui sentieri in campagna, lontano dal traffico e dalla gente, ma anche per andare a tutta nella tua gara gravel preferita, la Diverge è perfetta.
3.499,00€
Per evadere sui sentieri in campagna, lontano dal traffico e dalla gente, ma anche per andare a tutta nella tua gara gravel preferita, la Diverge è perfetta. La gravel bike più veloce, capace e divertente che abbiamo mai prodotta. E’ scattante e agile sotto sforzo, stabile e sicuro se il terreno si fa impegnativo. Ha il dispositivo Future Shock 1.5, una geometria gravel, e ampia luce per gli pneumatici. Tutto quello che abbiamo imparato in merito a strada e off-road è stato sfruttato per realizzare la Diverge, destinata a scrivere un nuovo capitolo nella categoria gravel.
La Diverge Sport Carbon ha un telaio in fibra di carbonio FACT8r e dispone del dispositivo Future Shock 1.5. Monta pneumatici Specialized Pathfinder Pro, prestazioni ottimali su strada, sulla ghiaia e anche su terra.
| Componenti | |
|---|---|
| Collarino Sella | Specialized Alloy, 30.8mm |
| Freno anteriore | Shimano GRX RX400 |
| Freno posteriore | Shimano GRX RX400 |
| Ingranaggi | 46/30T |
| Pacco Pignoni | Shimano 105 12-speed 11-36 |
| Guarnitura | Shimano GRX RX610 |
| Deragliatore anteriore | Shimano GRX RX820 |
| Cambio posteriore | Shimano GRX RX820, 12-speed |
| Movimento Centrale | Shimano Threaded BSA BB |
| Comandi cambio | Shimano GRX RX610, 2×12-speed |
| Camere d'aria | 700×28/38mm, 48mm Presta valve |
| Pneumatico anteriore | Pathfinder Pro 2BR, Tan sidewall, 700×42 |
| Pneumatico posteriore | Pathfinder Pro 2BR, Tan sidewall, 700×42 |
| Peso | 10.05Kg (22 lb, 2.5 oz) |
