Specialized Crux Expert 2025
La Crux è la bici gravel più leggera al mondo, con ampio spazio per gli pneumatici e una geometria gravel performance.
COD:
91425-3
Categoria: Gravel e Ciclocross
La Crux è la bici gravel più leggera al mondo, con ampio spazio per gli pneumatici e una geometria gravel performance. E’ la massima espressione delle prestazioni sul gravel. La Crux Expert monta il gruppo SRAM Force eTap AXS con freni a disco idraulici, leggere ruote Roval Terra CL Disc, e pneumatici Pathfinder Pro 2Bliss Ready 700x38mm.
| Componenti | |
|---|---|
| Sella | Body Geometry Power Expert, titanium rails |
| Nastro Manubrio | Supacaz Super Sticky Kush |
| Catena | SRAM Rival 12-speed |
| Pacco Pignoni | SRAM XPLR, XG-1251, 12-speed, 10-44t |
| Movimento Centrale | SRAM DUB BSA |
| Comandi cambio | SRAM Rival eTap AXS |
| Guarnitura | SRAM Rival 1x |
| Cambio posteriore | SRAM Rival XPLR eTap AXS |
| Ingranaggi | 40T |
| Telaio | Crux FACT 10r Carbon, Rider First Engineered™, Threaded BB, 12x142mm thru-axle, flat-mount disc, UDH dropout |
| Forcella | S-Works FACT Carbon, 12x100mm thru-axle, flat-mount disc |
| Freno anteriore | SRAM Rival eTap AXS, hydraulic disc |
| Freno posteriore | SRAM Rival eTap AXS, hydraulic disc |
| Ruota anteriore | Roval Terra C, 25mm inner width carbon rim, 32mm depth, NEW DT 370 hub, 24h, DT Swiss Comp Race spokes |
| Ruota posteriore | Roval Terra C, 25mm inner width carbon rim, 32mm depth, NEW DT 370 hub, 24h, DT Swiss Comp Race spokes |
| Camere d'aria | 700×28/38mm, 48mm Presta valve |
| Pneumatico anteriore | Pathfinder Pro 2BR, Tan Sidewall, 700×38 |
| Pneumatico posteriore | Pathfinder Pro 2BR, Tan Sidewall, 700×38 |
| Reggisella | Roval Terra Carbon Seat Post, 20mm Offset |
| Collarino Sella | Specialized Alloy, 30mm |
| Curva manubrio | Specialized Adventure Gear, 118.9mm drop x 70mm reach x 12º flare |
| Attacco Manubrio | Specialized Pro SL, alloy, 4-bolt, 6-degree rise |
Prodotti correlati
1.099,00€
899,00€
1.399,00€
1.499,00€
3.299,00€
