Specialized Crux DSW 2025
La Crux DSW è molto più che la bici gravel in lega più leggera mai realizzata.
La Crux DSW è molto più che la bici gravel in lega più leggera mai realizzata. Abbiamo preso tutto ciò che abbiamo imparato creando la Crux in carbonio e l’abbiamo realizzata in lega, utilizzando la nostra tecnologia D’Aluisio Smartweld brevettata. Abbiamo creato la bici gravel in lega più capace, agile, bilanciata e reattiva mai realizzata per una guida veloce, divertente e performante. E sì, è anche il più leggero. Alcuni potrebbero chiamarlo una copia carbone, ma noi lo chiamiamo Crux DSW.
Leggerezza
Con soli 1399 grammi*, quello della Crux DSW è il telaio gravel in lega più leggero al mondo . Insieme alla nostra forcella in carbonio Fact12r Crux e un allestimento performante, la Crux DSW fa segnare 9,37 kg sulla bilancia: nessuna bici da gravel in lega può competere.
*mis.56 cm nella colorazione più leggera. I telai di produzione possono avere una tolleranza.
Capacità
Più spazio significa più capacità: ecco perché la Crux DSW ha lo stesso spazio per gli pneumatici della versione in carbonio: 47 mm e fino a 2,1″ con ruota 650b. Con il telaio in lega resistente e leggero e gomme ad ampia sezione, la Crux DSW può portarti ovunque, e a tutto gas.
Reattività
Reattiva ai pedali ed elastica in sella. Abbiamo utilizzato D’Aluisio Smartweld per far risaltare le proprietà della lega ed offrire una guida precedentemente impossibile senza carbonio e combinarla con la stessa geometria gravel ad alte prestazioni e la stessa posizione in sella ispirata alle gare della Crux in carbonio. Un reach più lungo offre una migliore distribuzione del peso per una manovrabilità rapida e sicura, mentre uno stack più basso crea una posizione aggressiva. Con un drop del movimento centrale di 72 mm, raggiungiamo il mix perfetto tra agilità e stabilità.
D’Aluisio Smartweld
D’Aluisio Smartweld – o DSW – è un processo di ingegneria brevettato che utilizza l’idroformatura per la massima precisione nelle congiunzioni delle tubazioni, per saldature migliori e più resistenti e, in definitiva, un telaio più leggero che può essere due volte più resistente di un tradizionale telaio in lega. La nostra tecnologia Smartweld ci aiuta a creare un tubo obliquo e un movimento centrale in un unico pezzo per la Crux, riducendo il peso e amplificando la reattività.
| Componenti | |
|---|---|
| Catena | SRAM APEX 12S |
| Pacco Pignoni | SRAM PG 1231, XPLR, 11-44 |
| Guarnitura | SRAM APEX XPLR, 40t |
| Comandi cambio | SRAM APEX, 12sp |
| Cambio posteriore | SRAM APEX XPLR, Mechanical |
| Ingranaggi | 40t |
| Camere d'aria | 48mm Presta Valve, 700X28-38 |
| Ruota anteriore | DT G540, Centerlock Disc, Tubeless Ready, 25mm internal width |
| Ruota posteriore | DT G540, Centerlock Disc, Tubeless Ready, 25mm internal width |
| Telaio | Specialized E5 Premium Aluminum Disc frame with D'Aluisio Smartweld Technology, hydroformed aluminum tubing, tapered head tube, threaded BB, UDH dropout |
| Freno anteriore | SRAM APEX, Hydraulic Disc |
| Freno posteriore | SRAM APEX, Hydraulic Disc |
| BRAND | Specialized |
|---|---|
| COLORE | SATIN SMOKE/OAK GREEN, GLOSS BIRCH/CLAY |
| TAGLIA | 49, 52, 54, 56, 58, 61 |
