Specialized Chisel Hardtail 2025
Questa Chisel è una hardtail da cross country, perfetta per i moderni trails e percorsi di gara.
1.599,00€
COD:
91725-5-V2
Categoria: Bici MTB
Questa Chisel è una hardtail da cross country, perfetta per i moderni trails e percorsi di gara. Condivide molte delle caratteristiche racing della Epic Hardtail, in una configurazione più abbordabile.
Il telaio ti permette di scegliere la componentistica che ti piace di più.
La Chisel monta trasmissione SRAM Eagle 1×12, freni a disco idraulici Level T, forcella RockShox Judy Silver e ruote in lega con pneumatici Fast Trak Control 2,3″.
| Componenti | |
|---|---|
| Collarino sella | Specialized Alloy, 34.9mm |
| Forcella | RockShox Judy Silver, TurnKey damper, Solo Air, 42mm offset, 15x110mm thru-axle, 100mm of travel (XS – 80mm travel) |
| Ingranaggi | 32t |
| Mozzo posteriore | Alloy rear hub, sealed cartridge bearings, 12x148mm thru-axle, 6-bolt, 28h |
| Pneumatico posteriore | Specialized Fast Trak, Control Casing, T5 Compound, 29×2.35 |
| Pneumatico anteriore | Specialized Fast Trak, Control Casing, T7 Compound, 29×2.35 |
| Camere d'aria | Standard 40mm PV 29×1.75-2.4 |
| Mozzo anteriore | Alloy front hub, sealed cartridge bearings, 6-bolt, 15x110mm thru-axle, 28h |
| Manopole | Specialized Trail Grips |
| Geometria — XS | |
|---|---|
| Lunghezza Pedivella | 165mm |
| Larghezza Manubrio | 750mm |
| Lunghezza Attacco man. | 60mm |
| Larghezza Sella | 155mm |
| Lunghezza Reggisella | 350mm |
| Stack | 591mm |
| Reach | 385mm |
| Lunghezza Tubo sterzo | 95mm |
| Angolo Sterzo | 68° |
| Altezza movimento centrale | 304mm |
| BB Drop | 68mm |
| Trail | 103mm |
| Lunghezza Forcella (intera) | 486mm |
| Offset forcella / Rake | 44mm |
| Avancorsa | 647mm |
| Lunghezza Batticatena | 432mm |
| Interasse | 1070mm |
| Lunghezza Tubo Orizz. virtuale | 555mm |
| Altezza Standover | 732mm |
| Lunghezza piantone | 367mm |
| Angolo Sella | 74° |
| BRAND | Specialized |
|---|---|
| COLORE | Gloss Maroon / White, Gloss Dove Grey / Ashen |
| TAGLIA | XL, XS, S, M, L |
Prodotti correlati
749,00€
5.199,00€
649,00€ - 675,00€Fascia di prezzo: da 649,00€ a 675,00€
749,00€
