Specialized Allez E5 Sport 2025
Quarant’anni dopo la realizzazione della primissima vesione, la nuova Allez è la migliore di sempre.
1.749,00€
Quarant’anni dopo la realizzazione della primissima vesione, la nuova Allez è la migliore di sempre. La più leggera della categoria*, versatile e performante, alla portata di tutti. Una bici con telaio in lega di prima qualità, perfetta per approcciarsi a questo sport o per le uscite in gruppo nel weekend.
LA PIU’ LEGGERA DELLA CATEGORIA: Il telaio in lega premium E5 a doppio spessore pesa soli 1375 grammi**, e regala una guida veloce ed agile. Anche la forcella completamente in carbonio è leggera e rende la guida confortevole. Grazie anche alla componentistica di qualità, la Allez è la bici più leggera nella sua categoria.
CONFIDENZA: Il telaio in E5 è leggero, veloce, resistente e, non dimentichiamoci, bellissimo. Il suo rapporto rigidità-peso abbinato alla potenza dei freni a disco regalano la massima fiducia nel mezzo a qualsiasi velocità. La geometria endurance ispirata alle nostre Roubaix è stabile e confortevole nelle lunghe uscite.
VERSATILE E PERFORMANTE: La Allez si può usare per andare al lavoro, per conquistare i KOM locali, per divertirti nelle uscite di gruppo del weekend. La predisposizione per il montaggio di parafanghi e portapacchi la rendono ancora più versatile. E’ possibile montare pneumatici con sezione fino a 35mm (32mm con parafanghi), in modo da poter affrontare le strade più dissestate o persino percorsi di gravel leggeri. L’ampio range di rapporti ti permette di continuare a pedalare efficientemente anche nelle uscite con salite e discese.
*Categoria delle bici in lega con freni a disco nello stesso range di prezzi.
**Peso rilevato da telaio di produzione industriale, sono possibili leggere tolleranze.
***Alcune bici vengono mostrate con allestimenti non di serie, come portapacchi, parafanghi e route in carbonio.
| Componenti | |
|---|---|
| Ingranaggi | 50/34T |
| Pacco Pignoni | Sunrace, 10-speed, 11-32t |
| Catena | KMC X10, 10-Speed |
| Movimento Centrale | Praxis 68mm BSA |
| Guarnitura | Praxis Alba – 50/34t |
| Comandi cambio | Shimano Tiagra Disc 4720, 10-speed |
| Cambio posteriore | Shimano Tiagra, 10-speed |
| Deragliatore anteriore | Shimano Tiagra, braze-on |
| Telaio | Specialized E5 Premium Aluminum, flat mount disc, rack and fender eyelets, fully manipulated tubing w/ SmoothWelds, internal cable routing, threaded BB, 12x142mm thru-axle |
| Forcella | Specialized FACT full carbon, flat mount disc, 1-1/8" to 1-3/8" taper, fender eyelets, 12x100mm thru-axle |
| Freno anteriore | Shimano Tiagra, Hydraulic disc – 160mm rotor |
| Freno posteriore | Shimano Tiagra, Hydraulic disc – 160mm rotor |
| Camere d'aria | 700×28-32, 48mm Presta Valve |
| Ruota anteriore | Axis Sport Disc |
| Ruota posteriore | Axis Sport Disc |
| Pneumatico anteriore | Specialized Roadsport, 700X30c |
| Pneumatico posteriore | Specialized Roadsport, 700X30c |
| Attacco Manubrio | 3D-forged alloy, 31.8mm, 7-degree rise |
| Reggisella | Alloy, 2-bolt Clamp, 12mm offset, 27.2mm, anti-corrosion hardware |
| Sella | Body Geometry Bridge Saddle, steel rails |
| Nastro Manubrio | Specialized S-Wrap |
| Curva manubrio | Specialized Shallow Drop, 70x125mm, 31.8mm clamp |
| Collarino Sella | Bolt-type, Rack Compatable 31.8mm |
